"Как чайники": латвийцы опасаются водить авто зимой

© Pexels / JESHOOTS.comВодитель за рулем
Водитель за рулем - Sputnik Латвия, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Большая часть латвийцев опасаются садиться за руль зимой из-за погодных условий
РИГА, 21 ноя — Sputnik. В Латвии только 36% водителей уверены в своих навыках вождения зимой, следует из опроса "Индекса ответственного вождения Carlsberg 0.0".
Согласно исследованию, в зимнее время года в своих водительских способностях сомневаются 64% латвийцев. Еще 51% считают, что им стоит улучшить свои способности по вождению на скользкой дороге в снегопад, 7% предпочитают садиться за руль только в ясную погоду и сухую погоду, а еще 2% признались, что вообще стараются не водить зимой.
Меньше всего в зимнее время года боятся ездить молодые водители – 41% опрошенных в возрастной группе от 18 до 29 лет уверены в своих водительских способностях.
Водитель за рулем - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2023
Безответственные водители: почему латвийцы не проходят медкомиссию
Как показывает статистика, чаще всего зимой у латвийцев возникают проблемы с рулевым управлением и торможением, рассказал директор Школы безопасного вождения Янис Ванкс.
"Классическая ситуация: на скользкой дороге водитель поворачивает руль, но машина не слушается, при этом он продолжает крутить руль до упора. Это неправильные действия в подобной ситуации", - поделился Ванкс.
Дорожно-транспортное происшествие - Sputnik Латвия, 1920, 14.10.2023
Опрос: больше половины водителей в Латвии не знают, как оказывать первую помощь
Также многие водители, боясь включить антиблокировочную систему авто (АБС), отказываются от резкого торможения даже в критических ситуациях.
"Еще одна ошибка – не проверять дорожное покрытие. Если на дороге гололедица, важно вовремя выбрать безопасную скорость движения и увеличить дистанцию до впереди идущего автомобиля, чтобы иметь возможность контролировать свое авто во время экстремальной ситуации", – отметил Ванкс.
По данным Дирекции безопасности дорожного движения, в ноябре прошлого года в ДТП погибли 15 латвийцев, а 36 – получили серьезные ранения.
Лента новостей
0