Мэров будет выбирать СГБ? Оппозиция критикует инициативу президента о доступе к гостайне

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаг Латвии
Флаг Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Доступ к гостайне усилит контроль за сотрудниками самоуправлений, а также существенно расширит возможности государства по оказанию влияния на распределение власти, считает оппозиция
РИГА, 21 ноя — Sputnik. Инициатива президента Латвии Эдгарса Ринкевичса о расширении доступа к гостайне для мэров, их заместителей, а также исполнительных директоров направлена на то, чтобы расправиться с политическими оппонентами, заявил член оппозиционной партии Алексея Росликова "Стабильность".
Напомним, президент Ринкевичс, объясняя свою инициативу, сказал, что расширение доступа к гостайне значительно улучшит сотрудничество самоуправлений с учреждениями, отвечающими за национальную безопасность, оборону и внутренние дела.
Поправки еще не разработаны и не переданы на рассмотрение Сейма, а инициатива уже вызвала критику – ввиду того, что отказ в доступе к гостайне будет означать, что тот или иной кандидат не сможет занять должность, на которую был избран. И это открывает поле для политических манипуляций.
"Кто является работодателем депутатов? Даже школьник, наверное, без особого труда ответит, что работодателем депутатов, в том числе и муниципальных, является народ. А поскольку мэров и их замов избирают из числа депутатов, то, значит, работодателем и руководителей городов и краев тоже является народ - задекларированные в конкретном самоуправлении граждане Латвии.
Портфель с документами - Sputnik Латвия, 1920, 08.11.2023
Расширение допуска к гостайнам: к каким последствиям приведет
Но президент Ринкевичс решил, что воля избирателей и решение депутатов имеет второстепенное значение. Главное - это вердикт спецслужб. И если спецслужбы решают не давать мэру и его замам допуск к гостайне, то, насколько можно понять, конкретные депутаты работать мэрами и вице-мэрами не смогут.
Может, тогда и выборы не нужно проводить? Спецслужбы и будут решать, по согласованию с правящей коалицией, кого назначать мэрами и вице-мэрами!" - отмечает Козлов, комментируя предложение Ринкевичса.
Он считает сомнительным довод президента о том, что мэрам и их заместителям нужен допуск, чтобы ознакомиться с планом гражданской обороны.
"А что, остальным депутатам не нужно ничего знать о гражданской обороне и о том, что делать на случай войны? И какой может здесь быть секрет от депутатов? Тут и каждый латвиец должен знать, как ему действовать в час икс! Для меня лично все очевидно: эта инициатива Ринкевичса появилась для того, чтобы расправиться с политическими оппонентами", - заключил он.
Лента новостей
0