Расходы Латвии на обслуживание госдолга растут, "страховки" на случай кризиса нет

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкКупюры евро
Купюры евро - Sputnik Латвия, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Расходы на обслуживание государственного долга будут оказывать все большее давление на бюджет, ограничивая способность правительства финансировать здравоохранение, образование и другие нужды
РИГА, 21 ноя — Sputnik. Высокие процентные ставки на заемные средства все больше ограничивают возможности правительства выделять деньги на различные нужды. Ожидается, что расходы госдолга Латвии и в следующем году, и еще через год будут расти.
"Период дешевых денег закончился" - это заявление в последнее время звучало уже несколько раз, когда министр финансов Арвилс Ашераденс говорил о бюджете следующего года. И на этот раз бюджет будет с дефицитом, или, проще говоря, Латвия будет жить не по средствам.
На прошлой неделе Сейм поддержал в первом чтении закон о государственном бюджете. Министр финансов сообщил, что в ближайшие годы Латвия рефинансирует долговые обязательства на сумму 5,5 млрд евро.
"В ближайшие годы важно поддерживать долг Латвии на умеренном уровне устойчивости, чтобы темпы его роста были ниже темпов экономического роста и была возможность рефинансировать долг на оптимальных условиях", - сказал Арвилс Ашераденс.
В тот же день Госказначейство заявило, что Латвия взяла в долг на международных финансовых рынках 600 миллионов евро. Ставка по этому кредиту будет не чуть выше нуля, как это было несколько лет назад, а почти 4%.
Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс представил в Сейм проект бюджета на 2024 год - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2023
Налоги, госдолг, популизм: каким будет госбюджет-2024
Совет по фискальной дисциплине следит за тем, чтобы правительство не начало слишком безрассудно распоряжаться государственными финансами. Там отметили, что уровень долга к ВВП в Латвии по-прежнему один из самых низких в Евросоюзе, но было бы неразумно увеличивать его для повседневных государственных расходов.
Мартиньш Аболиньш, член Совета по бюджетной дисциплине, отметил, что стоимость долга будет препятствовать инвестированию в другие сферы: "То, что у нас низкий уровень долга, является ресурсом, который позволяет нам реагировать – поддерживать ли домохозяйства, например, при возросших ценах на энергоносители, или для увеличения расходов на оборону, когда это понадобится. Если мы увеличим долг, то в какой-то момент можем оказаться в такой же ситуации, как в 2008 году, когда наступил кризис, а госбюджет уже не в состоянии помочь. Такая страховка особенно важна для малых стран, поэтому было бы даже желательно жить с меньшим дефицитом и попытаться снизить уровень долга".
Ранее сообщалось, что в ближайшие три года Латвия должна рефинансировать долг на сумму 5,5 млрд евро. Учитывая, что с начала 2022 года процентные ставки в евро существенно выросли, что напрямую влияет на стоимость заимствований, также вырастут и расходы на обслуживание долга в среднесрочной перспективе, указал Ашераденс.
Например, в 2022 году на обслуживание госдолга было потрачено 167 миллионов евро, в этом году – 202 миллиона евро, в 2024 году это будет 362 миллиона евро, а в 2025 и 2026 годах – уже 498 миллионов евро ежегодно.
Согласно графику, 1,633 млрд евро должны быть погашены в следующем году, 1,862 млрд евро – в 2025 году и 2,02 млрд евро – в 2026 году.
Ашераденс отметил: в течение нескольких лет Латвия могла на международных финансовых рынках брать кредиты под "нулевые" процентные ставки, но на данный момент о таких ставках можно забыть, и в будущем ставки по кредитам будут на уровне 3–5%. "У денег будет другая цена, и она будет расти. Время дешевых денег прошло", — объяснил Ашераденс.
Лента новостей
0