Лучшие рестораны Латвии: со звездой Michelin и налоговой задолженностью

© SputnikРесторан Jūra
Ресторан Jūra - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Пять латвийских ресторанов, вошедших в Michelin Guide, имеют зарегистрированную налоговую задолженность
РИГА, 29 ноя — Sputnik. В прошлом году Латвийское агентство инвестиций и развития заплатило почти полтора миллиона евро за визит в страну экспертов ресторанного гида Michelin.
Эксперты высоко оценили латвийскую кухню: в путеводитель Michelin вошли 22 латвийских ресторана, а один из них, рижский ресторан Max Cekot Kitchen, получил звезду Michelin.
Первый латвийский ресторан Max Cekot Kitchen получил звезду Michelin - Sputnik Латвия, 1920, 22.11.2023
Первый латвийский ресторан получил звезду Michelin
Однако радость от этого признания латвийским рестораторам испортил налоговый баланс.
"Когда проходила церемония "Мишлен", я вышел на улицу, открыл сообщения в WhatsАpp - поздравления, поздравления, поздравления, а бухгалтер пишет, что мы должны заплатить налоги, такая-то сумма, но у нас на счету недостаточно денег, что делать? Это реальная ситуация. Уходишь с церемонии с зеленой звездой "Мишлен" и понимаешь, что сегодня не можешь заплатить налоги", - сетует владелец ресторана Pavaru māja в Лигатне.
А ресторан Trīs pavāri смог выплатить полную сумму налогов, но после этого баланс заведения стал близок к нулю.
Пять латвийских ресторанов, вошедших в Michelin Guide, имеют зарегистрированную налоговую задолженность: Tauro, Chef's Corner, Whitehouse, 36.līnija и KEST.
"Индустрия гостеприимства имеет выраженную сезонность, поэтому приходится констатировать, что даже признанные гидом Michelin рестораны вынуждены работать в межсезонье с убытками и задержками платежей", - говорит председатель правления Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Андрис Калниньш.
Праздничный ужин - Sputnik Латвия, 1920, 07.11.2023
Почему индустрия гостеприимства в Латвии продолжает терпеть убытки
Он подчеркнул, что такая ситуация была бы немыслима где-либо еще в Западной Европе, хотя бы потому, что в большинстве стран ЕС к услугам общественного питания применяется сниженный налог на добавленную стоимость.
Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов уже давно указывает на проблемы во всей индустрии гостеприимства. Во время пандемии у отрасли общественного питания накопилась налоговая задолженность, которая по состоянию на 2023 год все еще составляет 44,2 миллиона евро - это самый большой долг по отношению к обороту по сравнению с другими секторами народного хозяйства Латвии.
Лента новостей
0