На латвийской IT-конференции обнаружили виртуальных женщин

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРобот
Робот - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Чтобы соблюсти видимость гендерного баланса среди докладчиков, организатор латвийской IT-конференции регулярно заявлял на нее несуществующих докладчиц
РИГА, 29 ноя — Sputnik. Крупнейшая в Латвии международная конференция по разработке программного обеспечения DevTernity проходит с 2015 года. Однако в этом году ее отменили по совершенно невероятной причине - уже несколько лет на нее заявляются вымышленные докладчицы, сообщает Bloomberg.
В конце прошлой недели Гергей Орос, ведущий популярный бюллетень об информационных технологиях, сообщил в социальных сетях, что обнаружил в списке докладчиков DevTernity несуществующего человека.
Анна Бойко представлена в списке докладчиков как сотрудник платформы обмена криптовалют Coinbase и один из ключевых участников проекта криптовалюты Ethereum.
Орос пытался разузнать про нее хоть что-нибудь, но не смог найти абсолютно ничего. Он расспросил и бывших, и текущих сотрудников Coinbase, вышел на контакт с командой разработки Ethereum — ее никто не знает. Похоже, что такого человека не существует, а ее фотография сгенерирована нейросетью.
Эксперт рассказал, когда нейросеть научится притворяться человеком - Sputnik Латвия, 1920, 06.06.2023
Видео
Эксперт рассказал, когда нейросеть научится притворяться человеком
В процессе расследования Орос также нашел фейковые профили женщин в списках выступающих на предыдущих и будущих мероприятиях: все они отказались от участия в конференции или отказались выступать.
К примеру, на конференции должна была выступать некая Алина Прохода, старший инженер в WhatsApp и обладатель титула Most Valuable Professional от Microsoft. По данным Ороса, сотрудника Meta* и обладателя Microsoft MVP по имени Алина Прохода не существует.
В 2021 году на DevTernity была заявлена спикером Натали Штадлер - еще одна сотрудница Coinbase. Там такой человек не работает.
Юлия Кирсина перечислена среди докладчиков на DevTernity в 2021, 2022 и 2023 годах, но ни разу не выступала. Она указана как инженер программного обеспечения в эстонском отделении Uber, притом что у Uber никогда не было инженерных отделов в Эстонии.
Зато, как выяснилось, "Юлия" ведет активную деятельность в соцсетях: на протяжении пяти лет она постила полуэротические фотографии с экранами ноутбуков на фоне. Не исключено, что ее аккаунт на самом деле вели организаторы DevTernity. Ранее профиль "Кирсиной" на рекламной платформе для блогеров получил бан как виртуал Эдуарда Сизова, организатора DevTernity.
Сизов ответил на обвинения Ороса: он признал наличие лишь одного фальшивого спикера и объяснил это тем, что найти женщин-спикеров в IT-индустрии тяжело.
Девочка за компьютером - Sputnik Латвия, 1920, 20.09.2021
Eurostat: в области IT в Латвии почти нет женщин
Участники конференции, однако, были возмущены не только тем, что их обманули, но и тем, что вместо того, чтобы помогать реальным женщинам, работающим в IT, Сизов просто их придумал.
Конференцию покинули заявленные на нее лидеры сообщества разработчиков, в том числе Скотт Хансельман из корпорации Microsoft и Келси Хайтауэр, бывший сотрудник Google Alphabet Inc., а также сотрудница Amazon Web Services Кристина Ховард - единственная реально существующая женщина, заявленная на DevTernity.
Сизов подтвердил отмену конференции, билеты на которую продавались по цене 870 долларов.

*Деятельность компании Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Лента новостей
0