На пенсии и пособия Латвия на душу населения тратит меньше всех в Прибалтике

Женщина в парке - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Расходы на соцзащиту и пособия за год выросли во всех странах, но в Латвии они как минимум на 500 евро в год меньше на одного жителя, чем в Литве и Эстонии
РИГА, 29 ноя — Sputnik. Государственные расходы на социальную защиту в Латвии в процентах от валового внутреннего продукта превышают показатели других стран Балтии, но расходы в расчете на душу населения являются самыми низкими, пишет Инга Папарде в Neatkarīgā.

Самые большие расходы – на пенсии

Данные о расходах на социальную защиту за 2022 год показывают, что Латвия на эти цели тратит более 6 млрд евро в год. По предварительным данным Центрального статистического управления, это на 355,4 млн евро, или на 5,5%, больше, чем в 2021 году. Больше всего – на 131% - выросли расходы на снижение социальной изоляции, а помощь на оплату жилищных расходов увеличилась на 52,3%. При этом расходы, связанные с безработицей, снизились на 41,1%.
Пенсионеры - Sputnik Латвия, 1920, 23.09.2023
Индексация пенсий два раза в год: возможно ли такое?
Самые большие расходы на социальную защиту приходятся на пенсии – как в процентах (41% от всех расходов), так и в цифрах – 2,8 млрд евро. На втором месте – расходы на пособия по болезни и лечение – 33% от общих расходов, или 2,2 млрд евро.
Так, 88,3% расходов на социальную защиту пенсионеров составили отчисления на пенсии по старости – 2,46 млрд евро. По сравнению с 2021 годом общие расходы на социальную защиту пожилых в 2022 году увеличились на 10,5%, что в основном объясняется индексацией пенсий, проведенной в 2022 году. Также в прошлом году было выплачено государственное пособие на компенсацию стоимости энергоресурсов и пособие жителям пенсионного возраста для компенсации роста цен на энергоресурсы.

Расходы на социальные выплаты выросли вдвое

Эксперты Центрального статистического управления пришли к выводу, что расходы на уменьшение социальной изоляции увеличились более чем в два раза – в 2022 году они достигли 92,8 млн евро, что в основном объясняется поддержкой граждан Украины, в результате чего выросли и расходы на социальные пособия. Расходы на пособие по гарантированному минимальному уровню дохода увеличились более чем в два раза и достигли 21,2 млн евро, а расходы на пособие в кризисной ситуации выросли в 6,2 раза и достигли 9,2 млн евро. По данным Минблага, за год количество получателей пособия по гарантированному минимальному доходу выросло на 33,1 тыс. человек (с 25,1 тыс. до 58,2 тыс.), а число получателей пособия в кризисной ситуации увеличилось на 24,3 тысячи, до 38,1 тыс. человек.

Выросли расходы на жилищные пособия

Вторыми по величине роста расходов (на 52,3%) стали жилищные пособия. В связи с увеличением расходов на компенсацию роста цен на энергоресурсы расходы на жилищное пособие увеличились в два раза и достигли 29,4 млн евро. По данным Минблага, за год число получателей жилищных пособий выросло до 73,1 тыс. Расходы на поддержку людей с инвалидностью в 2022 году увеличились на 12,3%.
В связи с изменениями в ассистентской службе расходы на нее для лиц с ограниченными возможностями в самоуправлениях увеличились на 51,3%, достигнув 34,9 миллиона евро. Помимо компенсации роста цен на энергоресурсы, инвалидам также выплачивалось государственное пособие на покрытие затрат на энергоресурсы.

Зато сократились расходы на безработных

Прекращение выплат отдельных пособий (например, пособий по простою), предоставленных для смягчения и преодоления последствий пандемии, помогло снизить расходы (на 41,1%), связанные с безработицей. Если в 2021 году общие расходы на пособия для преодоления последствий пандемии составили 179,5 млн евро, то с окончанием пандемии в 2022 году эти расходы (поддержка на субсидию заработной платы) составила всего 7,6 млн евро.

В Латвии как будто самые большие расходы на соцзащиту

Расходы на соцзащиту (включая административные и другие расходы) в прошлом году составили 17,5% от ВВП. Во всех странах Балтии расходы на пособия и пенсии от ВВП в течение года снизились: расходы в Литве на эти цели составляют 15,8% от ВВП, в Эстонии – 15,6%. В Евросоюзе расходы на пособия и пенсии в 2021 году составили в среднем 28,7% от ВВП.
Отношение расходов на социальную защиту к ВВП является лишь одним из показателей оценки этих расходов. Если подсчитать расходы на социальные пенсии и пособия на одного жителя в год, Латвия занимает последнее место в странах Балтии – в Латвии – 3600 евро, в Литве – 3800 евро и в Эстонии – 4200 евро на одного жителя. За год расходы на пособия в расчете на одного жителя увеличились на 5,8% в Латвии, на 3,7% в Литве и на 4,2% в Эстонии.
Лента новостей
0