Ринкевичс: граничащие с РФ и Беларусью страны согласовывают меры на границах

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Valsts prezidenta vēlēšanasНовоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс
Новоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Латвия находится в постоянном контакте со своими коллегами из Литвы, Эстонии и Финляндии
РИГА, 29 ноя — Sputnik. Все государства, граничащие с Россией или Беларусью, координируют действия на границах, заявил президент Латвии Эдгарс Ринкевичс на пресс-конференции после встречи с премьером Эвикой Силиней.
По словам Ринкевичса, в ходе встречи они с Силиней обсудили решение Финляндии закрыть единственное работающее КПП с РФ, ситуацию на восточной границе Латвии и готовность Кабинета министров реагировать на опасность.
"Я получил подтверждение, что правительство и ответственные службы готовы оперативно реагировать в случае любого изменения ситуации", - сказал президент.
Обстановка в районе контрольно-пропускного пункта Виентули на российско-латвийской границе - Sputnik Латвия, 1920, 06.11.2023
Латвийский политик: закрытие КПП "Виентули" на границе с РФ - перерезанная артерия жизни
Премьер проинформировала Ринкевичса о переговорах с президентом Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министром Финляндии Петтери Орпо, которые состоялись во время ее визита в Хельсинки.
Также Силиня подтвердила, что Государственная пограничная охрана Латвии постоянно контактирует с ведомствами других стран. Сама политик находится в непрерывном контакте с премьер-министрами Литвы, Эстонии и Финляндии.
"Мы прекрасно понимаем, что ситуация серьезная. Между Латвией и Беларусью открыт только один пограничный пункт, а с Россией — два. Конечно, вызовы и ситуации могут быть разными, но мы готовы реагировать", — подчеркнула она.
Ранее правительство Финляндии приняло решение временно закрыть единственный работающий КПП на границе с РФ.
Хоть чем-то насолить России: финский политолог о глупых запретах на границе - Sputnik Латвия, 1920, 14.11.2023
Видео
Хоть чем-то насолить России: финский политолог о глупых запретах на границе
Лента новостей
0