Россия призвала ООН осудить неонацизм Балтии

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН
70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Постпред РФ при ООН раскритиковал страны Балтии за предпринимаемые попытки переписать историю Второй мировой войны
РИГА, 29 ноя — Sputnik. Постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов направил в ООН письмо с призывом публично отреагировать на неонацистскую политику, проводимую властями Латвии, Литвы и Эстонии.
Письмо Гатилов направил верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку и спецдокладчикам организации.
"Развернутый в прибалтийских странах запредельный уровень издевательства над исторической памятью не может не вызывать отвращения", – отметил он в начале своего послания.
Спецпредставитель напомнил, что с октября латвийские националисты продвигают в парламент страны законопроект, предусматривающий полный снос памятников советским солдатам-освободителям – что, по сути, поощряет надругательство над могилами героев.
"Объявленная прибалтийскими властями "тотальная война" памятникам десяткам тысяч красноармейцев, отдавших свои жизни за фактическое существование их государств, является частью более широкой кампании по переписыванию истории и итогов Второй мировой войны. Итогов и принципов, закрепленных не только в Уставе ООН, но и в уставах и приговорах международных военных трибуналов в Нюрнберге и Токио", – считает Гатилов.
Ребенок на уроке немецкого языка в школе - Sputnik Латвия, 1920, 23.11.2023
Захарова: ЕСПЧ стал соучастником беззакония, поддержав реформу образования в Латвии
При этом международные правозащитные организации предпочитают не замечать творящееся неонацистское "варварство".
"Как это ни прискорбно, международные правозащитные механизмы и организации сегодня демонстрируют неспособность, а возможно, и сознательное нежелание выступить с осуждением подобных варварств в странах Прибалтики", – добавил Гатилов.
В конце письма дипломат призвал ООН публично отреагировать на неонацистские посягательства Балтии "на честь и память тех, кто спас Европу и весь мир от ужасов гитлеровской Германии".
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что российская сторона систематически поднимает на заседаниях ОБСЕ вопрос о попытках стран Балтии оправдать военные преступления нацистов, исказить итоги Второй мировой войны и оскорбить память советских воинов.
Памятник ученому Мстиславу Келдышу был демонтирован в Риге в ночь на 3 ноября - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2023
В Риге ночью демонтирован памятник Мстиславу Келдышу
Лента новостей
0