Электрошокеры и дубинки: Беларусь обвинила Латвию в издевательствах над беженцами

© Iekšlietu ministrijaЗабор из колючей проволоки на латвийско-белорусской границе
Забор из колючей проволоки на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Следственный комитет Беларуси сообщил о новом случае зверств латвийских силовиков над беженцами
РИГА, 30 ноя — Sputnik. Латвийские силовики жестоко избили и ограбили пятерых мигрантов, после чего насильно выдворили их на белорусскую территорию, заявил официальный представитель Следственного комитета Беларуси Александр Суходольский.
"Белорусскими пограничниками была обнаружена группа изнеможенных и избитых мигрантов из пяти человек, которые по различным причинам пытались попасть на территорию Германии и Франции", - отметил представитель СК.
По словам пострадавших, находясь в Латвии, они были задержаны вооруженными людьми в форме, которые стали их неистово избивать ногами, руками, дубинками и применять электрошокер, полностью игнорируя мольбы о помощи.
"После покалеченных мигрантов свозили в концентрационный лагерь, где рвали их паспорта, разбивали мобильные телефоны и отбирали денежные средства. У одного из пострадавших наемники в форме похитили 2000 долларов США", - уточнил Суходольский.
Пограничный столб на латвийско-белорусской границе  - Sputnik Латвия, 1920, 28.08.2023
Мигрантам на латвийско-белорусской границе начнут давить на психику
Среди избитых мигрантов оказались два бывших афганских офицера, которые отметили, что самые жестокие и агрессивные силовики имели отличие – шеврон с надписью SIGMA [подразделение специальных операций НВС Латвии].
После всех издевательств покалеченных и ограбленных иностранцев вывезли к границе и, угрожая оружием, насильно выдворили на территорию Беларуси. Белорусская сторона оказала пострадавшим необходимую медицинскую помощь, сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает.
"Следователями опрошены пострадавшие, назначены судебно-медицинские экспертизы для установления степени тяжести телесных повреждений",- добавил представитель СК.
Афганские беженцы на латвийско-белорусской границе, 1 сентября 2021 года - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2023
Жестокое обращение с мигрантами, ограничения для неграждан: Amnesty International о Латвии
Данный инцидент стал не первым проявлением жестокости латвийских силовиков. За 2023 год на белорусско-латвийской границе погибли семнадцать беженцев.
Ранее СК Беларуси возбудил уголовное дело на должностных лиц Латвии за совершение преступлений против безопасности человечества.
Лента новостей
0