Эпоха ушла, а проблемы остались. На 101-м году скончался Генри Киссинджер

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМеждународный форум "Примаковские чтения". День второй
Международный форум Примаковские чтения. День второй - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Нынешние на его фоне – мелкие пакостники. Он мог переворачивать ситуации, а теперь его удел – переворачиваться в гробу. Преемники еще не раз предоставят ему такую возможность
В период своего расцвета Киссинджер выводил США из позорной войны, сближал их с Китаем, стремился к разрядке с Москвой, мирил Ближний Восток, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман. И вот, как говорят о личностях такого масштаба, ушла эпоха. А проблемы у США остались.
Причем ровно те же. Словно и не было его вовсе. Но ни решать, ни дать совет уже некому. А те, что есть, хоть и исполнят на смерть Генри Киссинджера что-нибудь в стиле "мы понесли тяжелую утрату", но, наверняка, с легким сердцем. Этот старец реально всех там раздражал, пока был живым свидетельством того, что и в настолько преклонном возрасте можно оставаться в здравом уме, если он изначально имелся в наличии.
По сравнению с ним Джо Байден действительно выглядел 80-летним "мальчишкой", сохранившим нетронутыми еще те, неокрепшие, мозги. Что, впрочем, не помешает президенту Соединенных Штатов при случае лично пожать легенде американской дипломатии руку, когда все в очередной раз решат, что он здоровается с воздухом, и рассказать о том, какими регулярными душевными и увлекательными были их встречи, дискуссии, споры, разговоры.
Белый дом в Вашингтоне - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2023
Не знаем, куда идем: Киссинджер поставил Америке диагноз
Даже если их не было, кто теперь докажет обратное? Вставил же он, выступая в Колорадо, байку о том, как "говорил Дэн Сяопину в Гималаях: никогда не идите против американцев!". Раньше, правда, для этой репризы он использовал другую фамилию, повествуя о 87 часах и 17 тысячах миль, проведенных в беседах с Си Цзиньпином.
Однако председатель КНР во время их последней встречи, видимо, настоятельно потребовал не упоминать его всуе, а то разоблачит весь этот бред. Но не пропадать же номеру. Вот Джо и притянул за уши того, кто сраму уже неймет. Ну а какая разница, если все эти китайские товарищи на одно лицо. К тому же в Гималаях всякое может привидеться, тем более если привиделись сами Гималаи. Подождите, он еще и до Мао Цзэдуна дойдет. А что – отжившее тянется к такому же.
А Киссинджера он потому и сторонился, что тот сохранял живость мышления. Того же исключительного американского, но более изощренного и, если надо, то местами даже деликатного. Потому что всегда дальновидного.
Будучи с Тони Блинкеном одной крови, он, например, и в самый острый момент войны Судного дня не позволил себе заявить, что прибыл в Израиль прежде всего как еврей, а не как госсекретарь США, поскольку знал, что ему еще с арабами договариваться.
Нас он не любил, но уважал как достойных противников. Мы платили тем же. Потому как – глыба. Нынешние на его фоне – щебень – мелкие пакостники, максимум которых, попав в ботинок, создать дискомфорт при движении. При этом они не в силах его остановить. Разве что на мгновение, чтобы вытряхнуть их к чертям. К ним, по всей вероятности, Генри и отправится, ибо грешил.
Вид на территорию завода Азовсталь в Мариуполе - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2023
Киссинджер готов отдать России не только Донбасс
Но всегда ради интересов Америки. Он мог переворачивать ситуации, а теперь его удел – переворачиваться в гробу. Его преемники еще не раз предоставят ему такую возможность.
Лента новостей
0