Сегодня последний день подачи гражданами РФ документов на получение ВНЖ

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкРоссийский паспорт
Российский паспорт - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Подача документов на получение временного вида на жительство касалась 3,5 тысячи граждан РФ в Латвии, сколько из них подали заявления или покинула страну, станет известно после обработки документов и проверок со стороны Госпогранслужбы
РИГА, 30 ноя — Sputnik. У граждан РФ, не подавших до 1 сентября документы на получение статуса постоянного жителя ЕС или не записавшихся на повторный экзамен по госязыку, есть время до конца дня, чтобы подать документы на получение ВНЖ. В противном случае следует покинуть территорию Латвии.
Таких граждан примерно 3,5 тысячи – им Управление по делам гражданства и миграции присылало предупреждения.
Управление по делам гражданства и миграции в течение 8 дней еще ждет заявления, отправленные по почте. Следующий этап — проверка, покинули ли люди страну, согласно базе данных Госпогранслужбы.
В случае идентифицирования не имеющих законных оснований для пребывания в Латвии лиц, работникам УДГМ придется выяснить многие обстоятельства, в том числе мнение самого человека.
"Потому что, может быть, кто-то "проснулся", например, у него здесь есть спутник жизни, и мы ему еще разрешаем подать документы. Много неизвестных до окончательного прояснения, останутся эти люди или уедут", - пояснила глава Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ/PMLP) Майра Розе.
Она также подчеркнула, что сотрудники УДГМ лично не обходят конкретные адреса проживания: "Мы отправим письма с просьбой обосновать свои действия по последнему месту жительства. Если эти письма не дойдут до цели и вернутся обратно, то мы попросим Госпогранохрану проверить, действительно ли эти лица больше не проживают в стране".
Памятник Свободы и флаг Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 10.10.2023
Какие виды ВНЖ сегодня доступны россиянину: условия и необходимые документы
Напомним, осенью 2022 года были приняты поправки к закону об иммиграции, которые предусматривали, что в 2023 году разрешения на постоянное проживание для граждан РФ, которые ранее имели паспорт гражданина или негражданина Латвии, будут продлены только в том случае, если те подтвердят свои знания латышского языка на категорию А2, а также подтвердят наличие дохода.
Однако в сентябре 2023 года Сейм Латвии утвердил поправки, которые дают гражданам России, еще не сдавшим экзамен по латышскому языку – провалившим тест и пересдачу или не сдававшим его вовсе по уважительным причинам, – два года отсрочки.
Такие граждане РФ смогут получить временный вид на жительство сроком на два года, за которые они все равно должны сдать экзамен.
В течение этих двух лет за такими гражданами РФ будут сохраняться права на получение социальных гарантий — такие же, как и у обладателей постоянного вида на жительство.
Управление по делам гражданства и миграции разослало 3255 гражданам России с видом на жительство в Латвии письма о том, что они должны покинуть страну или подать заявление на получение ВНЖ, поскольку они не подали документов в УДГМ и не запросили ни временный ВНЖ, ни статус постоянного жителя ЕС или национальный постоянный ВНЖ.
Лента новостей
0