Куда пропадают латвийские лекарства

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПрофилактика гриппа в ВУЗе Владивостока
Профилактика гриппа в ВУЗе Владивостока - Sputnik Латвия, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Специалисты прогнозируют, что дефицита лекарств, пережитого прошлой зимой, в этом году не будет
РИГА, 4 дек — Sputnik. Латвийцы снова столкнулись с дефицитом лекарств, рассказывается в программе De facto на LTV.
"Первый раз было в начале этого года, когда я пришла в аптеку, где обычно делаю покупки, и там мне сказали, что лекарств нет и не будет. Была шокирована", — рассказала программе LTV страдающая диабетом Дайга Кампане.
В конце ноября напротив наименований нужных ей препаратов в базе Госрегистра лекарств снова стояли красные крестики, иными словами, их не было в наличии
Дайга со временем сумела приспособиться: "Я не знаю, это инициатива самой аптеки или рекомендация - формируют очередь, выдают номерки. Когда подаешь заявку, стоишь в очереди за этими лекарствами, а когда они появляются, тебе звонят", — рассказала женщина.
В первый раз ей пришлось ожидать звонка 4 недели.
Таблетки - Sputnik Латвия, 1920, 09.07.2021
Компенсируемые лекарства должны быть бесплатными для пожилых: эксперты взывают к кабмину
Руководитель ассоциации семейных врачей Алисе Никмане-Айшпуре отметила, что часто не хватает и других лекарств.
"Нет конкретного антибиотика, недоступен детский в виде сиропа. То, что было этим летом, медикаменты заканчивались для сердечно-сосудистых заболеваний. В тех ситуациях мы искали замену. Если у меня была комбинация препаратов, то увеличилось число таблеток для пациента, и нужно было пересмотреть, как все адаптировать", — пояснила она.
Проблема нехватки лекарств назревала давно. Евросоюз решил создать так называемый механизм солидарности, предусматривающий возможность обмена лекарствами — если в одной стране они имеются, а в другой — дефицит. Но полностью решить проблему не удалось.
"Очевидно, что все механизмы, которые уже работают и еще разрабатываются, подобны швейцарскому сыру — где-то есть дыры, и только используя одновременно разные механизмы, мы предотвращаем какие-то риски. Потому что не существует инструмента, который поможет решить ситуацию раз и навсегда", — предупреждает заместитель директора Госагентства лекарств Сергей Акулич.
Между тем специалисты прогнозируют, что дефицита лекарств, пережитого прошлой зимой, не будет. Это были особые обстоятельства: спрос на антибиотики в Латвии увеличился почти на треть, потому что отмена пандемийных ограничений привела к широкому распространению инфекционных заболеваний.
"Подобной ситуации в этом сезоне не предвидится, потому что все стоят на ушах из-за прошлого года и обеспечивают дополнительные поставки тех лекарств, которые были в дефиците раньше. И оптовики, и аптеки в Латвии следят за тем, чтобы у них были необходимые медикаменты", — указал Акулич.
Упаковка в блистеры в лабораторно-промышленном комплексе - Sputnik Латвия, 1920, 10.03.2023
Эксперты оценивают: есть ли в Латвии запасы лекарств на час икс?
Но как именно европейские страны будут делиться между собой в случае необходимости – пока неясно.
Однако, по данным Минздрава, подобный опыт для Латвии не новаторский. Глава фармацевтического департамента министерства Инесе Каупере отметила, что аналогичный фармацевтический обмен уже происходит между странами Балтии. Однако она признала, что обмен лекарствами возможен только в том случае, если есть чем поделиться.
Проблема нехватки препаратов гораздо глубже и начинается уже в процессе производства, считают в ассоциации оптовых торговцев лекарствами. Член правления Латвийской ассоциации поставок лекарств Янис Либкенс отмечает, что самой важной проблемой является нехватка сырья:
"Потому что на свободном рынке до сих пор сырье поставлялось из Азии, и, если по каким-то причинам эти логистические цепочки рвутся, мы ощущаем нехватку лекарств".
Отрасли рекомендуется создавать запасы лекарств в период кризиса при участии государства, где оптовики видят себя хранителями таких запасов. Но в Минздраве заявляют, что уже сейчас больницы должны обеспечиваться минимум на три месяца вперед.
Лекарства - Sputnik Латвия, 1920, 03.10.2023
Почему Румыния получает лекарства на два года позже Германии
Ожидается, что страны ЕС в следующем году составят список критически важных лекарств при сотрудничестве с производителями. А в случае нехватки препараты могут распределяться централизованно, как было в начале пандемии с вакцинами против COVID-19.
Недавно был проведен опрос стран и о возможности совместных закупок антибиотиков.
"Мы, Латвия, выразили интерес к такой совместной закупке. Антибиотики не закуплены, но странам предложено оценить возможность. Мы откликнулись. Надеемся на такую совместную закупку", – говорит Каупере.
Лента новостей
0