В Латвии богатые "ипотечники": проблемы с выплатой кредита только у 56 человек

© iStock.com / Nuthawut SomsukКлючи от квартиры и калькулятор на столе
Ключи от квартиры и калькулятор на столе  - Sputnik Латвия, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Оцениваемая сейчас в Сейме поддержка защиты ипотечных заемщиков не оптимальная — такое мнение выразил член правления Ассоциации финансовой отрасли Янис Бразовскис
РИГА, 4 дек — Sputnik. Только 56 ипотечных заемщиков из 120 тысяч испытывают трудности с погашением кредита, рассказал член правления Ассоциации финансовой отрасли Янис Бразовскис в эфире Латвийского радио.
"По нашей статистике, за последнее время было рассмотрено 3 500 заявлений о пересмотре кредитных договоров. И было только 56 случаев, когда надо было думать о реструктуризации. Мы не видим проблему и то, что она появится", – сказал Бразовскис.
Он отметил, что в основном ипотечные заемщики – достаточно обеспеченные люди, поскольку после экономического кризиса 2009 года банки и надзорные структуры концентрировались на том, чтобы кредиты не выдавались тем, у кого могут возникнуть какие-то проблемы.
Бразовскис раскритиковал планы властей оказать поддержку практически всем заемщикам, поскольку это, по его словам, исключает возможность адресной помощи.

"Поддерживать надо тех, у кого действительно есть трудности. Адресная поддержка доступна всё время. И она осуществляется банками. И это – не только снижение процентной ставки. Важно, чтобы эта помощь соответствовала возможностям клиента. Если есть всеобъемлющая поддержка, то нет индивидуального подхода. Ведь кому-то надо пересмотреть проценты, a кому-то пересмотреть сроки выплаты", – считает Бразовскис.
Кроме того, добавил он, поддержка всех заемщиков не решит проблему высокой инфляции и не позволит снизить процентные ставки по кредитам.
Ключи от квартиры - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2023
В этом году выдано ипотеки на 500 млн евро: сколько люди занимают и на какой срок
По его словам, вопрос с повышением процентной ставки по кредитам лучше было бы решить в рамках действующего закона о подоходном налоге с предприятий — ввести решение, аналогичное тому, что применяется в Эстонии, с уплатой более высокого налога.
"Суммы (собранные в виде налога – ред.) затем могут быть использованы для поддержки заемщиков", — сказал Бразовскис.
Он также признал, что банки обеспокоены тем, что предполагаемое временное решение по поддержке заемщиков может стать постоянным, как это произошло с налогом на финансовую стабильность. Его ввели как временное решение, но банки до сих пор платят данный налог.
На вопрос, будут ли банки подавать в суд на государство из-за новых требований, член правления ассоциации сказал, что пока об этом говорить рано — сначала надо дождаться принятия законопроекта в окончательном чтении, а потом банки оценят, стоит ли предпринимать действия против государства.
"Если банки считают, что есть причина оспорить (новое регулирование – ред.), то такая возможность будет оценена", — заявил член правления отраслевой ассоциации.
Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) 28 ноября приступила к рассмотрению предложения, предусматривающего, что к процентным платежам ипотечных заемщиков будет применяться скидка в 30%, но не более чем 2 процентных пункта от размера действующей в конкретный момент процентной ставки.
Планируется, что порядок применения льготы будет следующим: кредитные учреждения будут платить так называемую пошлину "в целях защиты благосостояния общества, учитывая нагрузку платежей на домашние хозяйства".
Предполагается, что банки как плательщики пошлин будут обязаны рассчитывать компенсацию процентов по кредиту каждому ипотечному заемщику, подходящему под условия закона. Компенсацию процентов по кредиту смогут получить ипотечные заемщики, которые заключили кредитный договор до 31 октября 2023 года, а остаток по ипотечному кредиту не превышает 250 000 евро. Компенсацию не получат ипотечные заемщики, имеющие кредиты с фиксированной процентной ставкой в течение всего периода погашения кредита.
Администрировать процесс выплат пошлин будет Служба государственных доходов.
Планируется, что Служба госдоходов будет выплачивать компенсацию на банковский счет конкретного ипотечного заемщика, указанный плательщиком пошлины, то есть банком.
Лента новостей
0