Рельсы разобрать, аэропорт заминировать: о чем мечтает депутат

© Public domain / Liepāja fotogrāfijās / Sniegs LiepājāСнегоуборочная техника в Лиепае
Снегоуборочная техника в Лиепае - Sputnik Латвия, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Предложение избавиться от железной дороги в Россию можно еще развить - избавиться от аэропорта, дорог...
РИГА, 6 дек — Sputnik. Депутат Рижской думы Андрей Козлов ("Согласие") прокомментировал предложение своего коллеги Мариса Мичеревскиса ("Код для Риги") разобрать железную дорогу до России.
Объем товаров, ввезенных в Латвию из России и Беларуси, не только не уменьшился, но и увеличился. Мичеревскис предложил радикальный метод борьбы с это напастью - разобрать рельсы, ведущие в сторону России.
После этого, по его мнению, у Латвии появятся другие способы, высокотехнологичные способы зарабатывать деньги.
Депутат Рижской думы Марис Мичеревскис - Sputnik Латвия, 1920, 05.12.2023
Депутат Рижской думы предложил разобрать железную дорогу в Россию
"А почему надо ограничиваться железной дорогой и царскими временами? Между прочим, в самой Риге – зоне компетенции, так сказать, депутата Мичеревскиса – есть с чем разобраться. У нас, к примеру, на многих улицах до сих пор осталась брусчатка с царских времен. Не логично ли будет выворотить ее и покидать эти камни в Даугаву?
Или вот здание Академии наук, построенное в советское время? Не портит ли его шпиль благородный рижский пейзаж, доставляя моральные страдания депутату Мичеревскису? Есть вопросы и к построенным в советское время мостам, и даже к аэропорту.
"Если бы мы демонтировали железную дорогу, ведущую в Россию, мы бы сократили объем военных поставок в случае нападения", – пишет мой коллега. Ну а аэропорт? Не дай бог оставить его в целости и сохранности, ведь в случае нападения – жди там десант. Если не снести, то уж заминировать точно надо. Или взять обычные дороги? Не пора ли их начисто вывести из строя в приграничье, выкопав поперек противотанковые рвы?" – иронизирует Козлов.
10 мая у мемориального комплекса Памятник воинам Советской армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 20.05.2022
Акция "За освобождение от советского наследия": заявка на государственный переворот
По его словам, от предложений в стиле культурной революции устали как латыши, так и русские.
"Хорошо мечтается в депутатском кресле, когда не нужно волноваться, во сколько обойдутся твои мечтания и откуда потом возьмутся деньги на твою зарплату – откуда-нибудь да возьмутся. А вот тем, кто платит налоги, из которых нашему блаженному мечтателю и платят депутатский оклад, поневоле приходится об этом думать.
Впрочем, г-н Мичеревскис мог бы убедить этих людей личным примером. Я вот сегодня добирался в столицу из Курземе и видел сгребающий с дороги снег трактор К-700 "Кировец". Разве это правильно, что "Кировец" сгребает снег на наших дорогах? Давайте переплавим его на металл, но при условии, что г-н Мичеревскис сам возьмет в руки лопату и выполнит работу "Кировца". Ударным, так сказать, трудом покажет, как правильно избавляться от проклятого наследия царского и советского режимов".
Лента новостей
0