Ждать осталось недолго: скоро жизнь в Латвии станет дешевле

© Sputnik / Sergey MelkonovМолочный павильон Центрального рынка в Риге
Молочный павильон Центрального рынка в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Вполне вероятно, что в начале следующего года в Латвии остановится инфляция, а на ее место придет дефляция
РИГА, 11 дек — Sputnik. Если год назад, в январе 2023 года, индекс потребительских цен в Латвии по сравнению с первым месяцем 2022-го увеличился на 21,5%, то сейчас, согласно последним данным Центрального статистического управления, он упал до 1%. Таким образом, Латвия достигла самого медленного роста потребительских цен в годовом исчислении со времен коронавируса в 2021 году, пишет экономический обозреватель Neatkarīgā Мартиньш Апинис.

Дешевая нефть и газ помогают

Сокращение потребительской инфляции обусловлено событиями в мировой энергетике и связанным с этим снижением цен на нефть и газ. После того как ХАМАС напал на Израиль, цены на нефть и газ поначалу подскочили. Но через пару недель потрясений мировые товарные биржи успокоились, и цены пошли вниз.
Машины на парковке после снегопада - Sputnik Латвия, 1920, 11.12.2023
Решение Совета по конкуренции может повысить цены на полисы OCTA
В Латвии это привело к снижению общего уровня инфляции. Если сравнивать потребительские цены в ноябре и октябре, то можно сказать, что они не изменились. Общий рост цен на продукты питания на 1%, который произошел в основном за счет роста цен на свежие фрукты и овощи, был компенсирован падением цен в других сегментах - таких как транспортный сектор и жилищные тарифы. По данным статистики, средний уровень цен на товары и услуги жилищного сектора снизился на 1,6%. Это напрямую связано с падением цен на энергоносители. В частности, наиболее существенное падение цен в этой группе за месяц произошло на тепловую энергию, которая стала дешевле на 3,2%, чем раньше, и на электроэнергию, где отмечено понижение на 1,8%. Также снизились цены на природный газ, жилищно-коммунальные услуги, твердое топливо и аренду жилья.
В свою очередь, товары и услуги транспортной отрасли подешевели на 1,6%, что в основном было обусловлено падением цен на топливо на 3,5%. Дизельное топливо подешевело на 3,6%, бензин - на 3,8%, газ - на 0,9%. Снизились цены и на подержанные автомобили. Впрочем, подорожали пассажирские авиаперевозки, а также запасные части и аксессуары для личного транспорта.

Инерция продолжится

Одной из движущих сил снижения инфляции является уже упомянутый энергетический сектор. Только с конца ноября цена на нефть упала примерно на 8%, а если брать за точку отсчета пик скачка после нападения ХАМАС на Израиль, то снижение примерно на 18%. Это означает, что и топливо должно стать еще дешевле.
Тележка с продуктами в магазине - Sputnik Латвия, 1920, 10.12.2023
Как изменились цены на продукты в Латвии с ноября 2022 года
Несмотря на зимний сезон и тот факт, что в Европе стало холоднее, по-прежнему заполненные хранилища и вызванное снижением экономической активности падение промышленного спроса способствуют снижению биржевой цены природного газа. Подешевевший газ является основой подешевевших тепловой и электроэнергии. В результате в этих сегментах, которые так важны для потребителей, будет наблюдаться снижение цен. Вопрос только в том, проявится ли это и когда в окончательных счетах. Аналогичным образом снижение затрат на энергоносители может привести к падению цен и на некоторые другие ценовые группы товаров и услуг.

Наконец-то в выигрыше окажутся пенсионеры

В период дефляции основными бенефициарами наконец-то могут стать пенсионеры, поскольку их доходы в номинальном денежном выражении стабильны. Поэтому, если жизнь станет дешевле, должен в итоге наступить момент, когда они смогут позволить себе покупать что-то больше. Вернется ли их покупательная способность на уровень 2021 года до большого скачка инфляции – вопрос весьма дискуссионный, и наиболее вероятный ответ – "нет".
Что касается той части общества, доход которой зависит от заработной платы, то здесь тоже есть основания для повышении покупательной способности, хотя бы потому, что уровень цен станет ниже. Экономисты также надеются на повышение заработной платы.
Лента новостей
0