В Латвии дешевле заботиться о себе самому: бизнесмен недоволен господдержкой

© iStock / vejaaЖенщина берет евро из кошелька
Женщина берет евро из кошелька - Sputnik Латвия, 1920, 12.12.2023
Подписаться
По словам Петериса Шмидре, власти Латвии не могут обеспечить нормальное существование населения и не несут за это никакой ответственности
РИГА, 12 дек - Sputnik. В Латвии человеку выгоднее жить самостоятельно, не рассчитывая на господдержку, заявил Jauns.lv предприниматель Петерис Шмидре.
Прошлая зима многим запомнилась высокими тарифами на электроэнергию и отопление. Тогда правительство людей не сортировало, повышение тарифов частично компенсировало всем. Денег было потрачено немало, а счета все равно оказались большими. Сделало ли правительство этим летом достаточно для того, чтобы счета зимой были поменьше? Предприниматель Петерис Шмидре уверен, что нет.
"Конечно, правительство не все сделало для регулирования тарифов на энергоносители. И речь не только об этой зиме. Эти проблемы возникли не в этом году, ведь поддержка будет нужна 40-50% семей, это катастрофическая ситуация", - констатировал бизнесмен.
По его словам, прямая ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на правительстве Латвии - начиная с первого лица.
"В госкомпании есть несколько советов и должностных лиц, назначаемых или утверждаемых правительством. Как же тогда получается, что у нас самые высокие тарифы на электроэнергию в Европе? Почему никого за это не уволили?" - поинтересовался Шмидре.
По его словам, в любой компании, если работник худший в своей сфере, если руководство, правление или совет плохие, их нужно менять.
"Наше государство совершенно не справляется со своими обязанностями. Оно должно обеспечить нормальное существование населения, но в последние годы ситуация с энергоресурсами просто драматичная", - подчеркнул бизнесмен.
"Самое страшное, что все это до сих пор преподносится так, будто власть за это ответственности не несет. А кто же тогда?" - спросил Шмидре.
Предприниматель уверен, что сейчас в Латвии человек теперь должен жить и заботиться о себе сам, не рассчитывая на поддержку государства, - так выгоднее и дешевле. В качестве примера он привел тот факт, что отапливать частный дом дровами дешевле, чем центральным отоплением, также дешевле установить солнечные батареи самостоятельно, чем с помощью государства.
"Для частника установка солнечных панелей обходится в 850-900 евро за киловатт, а сейчас появились огромные проекты, где панели будет устанавливать госкомпания, и это будет стоить 1,2 тысячи евро за киловатт - на 25% больше, чем если бы работал частник", - объяснил Шмидре.
Лента новостей
0