Да будет бунт: Латвия хочет заставить МОК запретить участие РФ в Олимпиаде

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкВывеска штаб-квартиры Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне
Вывеска штаб-квартиры Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне - Sputnik Латвия, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Противники участия России в Олимпиаде ищут способ давления на руководство МОК, чтобы комитет принял "правильное" решение
РИГА, 13 дек — Sputnik. Латвия и другие страны должны совместно выступить против участия россиян и белорусов в Олимпийских играх, заявила премьер-министр Эвика Силиня.
На прошлой неделе Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что разрешает спортсменам из РФ и Беларуси участвовать в Олимпиаде 2024 года в Париже. Однако представителям этих стран придется выступать в нейтральном статусе и при соблюдении жестких критериев.
Данная новость не прошла мимо Латвии, первые лица страны, включая премьер-министра Эвику Силиню, президента Эдгарса Ринкевичса и главу Минобразования Анду Чакшу сразу же осудили решение МОК.
"Я не думаю, что им [МОК] не следовало делать такой выбор. Я надеялась, что международные организации смогут сами сделать выбор", - сказала Силиня.
Торжественна встреча олимпийских чемпионов в Рижском аэропорту - Sputnik Латвия, 1920, 12.12.2023
Российские спортсмены поедут на Олимпиаду. А латвийские?
По ее мнению, своим решением комитет поставил латвийских спортсменов в трудную ситуацию. Например, олимпийский чемпион по баскетболу 3х3 Наурис Миезис уже заявил, что не примет участия в Олимпийских играх вместе со спортсменами из России и Беларуси. Последовать примеру Миезиса могут и другие латвийские спортсмены.
Сейчас Латвия проводит консультации с Польшей, Украиной и скандинавскими странами – вместе они намерены заставить МОК изменить принятое решение. Пока страны не решили, каким именно образом будут давить на организацию, уточнила Силиня.
Также Латвия еще не решила, поедут ли ее спортсмены на парижскую Олимпиаду, поскольку ждут действий Украины, добавила премьер.
Акция в поддержку палестинцев в Лондоне - Sputnik Латвия, 1920, 13.12.2023
"Отмена" России аукнулась Западу потерей миллиардов
Лента новостей
0