Вейдемане: власти Латвии сознательно "зачищают" регионы от населения

CC BY-SA 3.0 / Anatolyvyalikh / Rigas Street, Daugavpils, Latvia (cropped image)Променад Даугавпилса — улица Ригас
Променад Даугавпилса — улица Ригас - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Пока жители регионов ищут деньги на оплату питания в школах, чиновники повышают себе зарплаты
РИГА, 15 дек — Sputnik. Политика латвийских властей в регионах направлена на снижение численности населения, написала журналистка Элита Вейдемане в своей статье для "Неаткарига".
В материале автор напомнила, что самоуправление Прейльского края недавно приняло решение с 1 января 2024 года ввести в школах платное питание для учеников 5-12-х классов. За один обед родителям нужно будет заплатить 1,54 евро – это около 30 евро на одного ребенка ежемесячно.
"Если детей двое, трое или даже больше... считайте сами, сколько получится. Подобное происходит не только в Прейли, но и почти по всей Латвии", - написала Вейдемане.
Женщина убирает снег на остановке общественного транспорта - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2023
Дороги замело: дети в Алуксненском крае не могут попасть в школу
В Прейльском самоуправлении отметили, что отмена бесплатного питания – вынужденная мера, на которую пришлось пойти из-за повышения зарплат для педагогов дошкольных учреждений. Муниципалитет предоставит скидки на питание для школьников из нуждающихся или многодетных семей.
"Мы будем искать решения для каждой ситуации. В каждой школе есть три-четыре ребенка, чьи родители отказались платить за обед в следующем году. Родители сказали, что дети будут приносить обеды с собой", - объяснила вице-председатель муниципалитета Инета Анспока.
Жители Прейльского края восприняли новость о введении платных обедов негативно. Например, мать троих детей Илзе Межниеце поделилась, что платное питание станет серьезным ударом по бюджету ее семьи.
"Однако мы не откажемся от школьных обедов, потому что дети проводят в школе 11 часов, включая время на дорогу, и горячая еда очень важна для их здоровья", - сказала она.
При этом латвийка отметила, в последнее время цены растут так стремительно, что страшно идти в магазин, – не знаешь, сколько потратишь.
"Из-за повышения цен каждый поход в магазин превратился для нас в мучительный подсчет: хватит ли денег на весь месяц? От чего придется отказаться? А теперь вот приходится думать: будет ли ребенок обедать в школе? Или лучше дать ему обед с собой? Но будет ли этого достаточно? Некоторые семьи могут отказаться от школьных обедов из-за платы. И тогда у ребенка иногда будет с собой хлеб, иногда нет", - отметила Межниеце.
Девочка читает книгу - Sputnik Латвия, 1920, 13.12.2023
Третьякова: дети в Латвии плохо читают из-за скупости чиновников
Также Вайдемане выделила еще одну проблему регионов – Минобразования планирует сократить количество школ в сельских районах. Как уверяют чиновники, государству не выгодно содержать школы в селах, поскольку там мало обучающихся.
"Думаю, что большинство людей, сидящих в теплых креслах, сочтут эти "мелкие" проблемы с бесплатными школьными обедами незначительными, а значит, не стоящими внимания. Но придется напомнить им, что сельские школы, несмотря на усилия Минобразования, все еще существуют. Ей-богу, они еще существуют. И в сельской местности, простите, живут латвийцы, которые еще не решили ехать в Ирландию и Португалию собирать клубнику и мыть посуду", – подчеркнула она.
По словам журналистки, создается такое ощущение, что латвийские власти намеренно ухудшают условия жизни в регионах для "зачистки" местности. При этом депутаты Сейма себе ни в чем не отказывают – с 1 января 2024 года их зарплаты увеличатся на 239 евро, а у министров еще больше – на 423 евро.
"Сомневаюсь, что они вдруг заинтересуются какими-нибудь сельскими детьми. Тем временем kariņveidīgie [намек на фамилию экс-премьера Криштьяниса Кариньша] главы государств смогут продолжить свою бесстыдную практику полетов на деньги налогоплательщиков в частных самолетах. И они, поверьте мне, ничем за это не поплатятся", - подвела итог Вейдемане.
Лента новостей
0