Депутат: Рижская дума убивает уличную торговлю

© Sputnik / Dinara NikiforovaБазарчик улицы Калнциема
Базарчик улицы Калнциема - Sputnik Латвия, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Столичное самоуправление создает для уличного бизнеса невыгодные условия работы, из-за чего многие предприниматели решают закрыть бизнес или перевезти его в другой город
РИГА, 18 дек — Sputnik. Рижское самоуправление собственноручно убивает уличный бизнес высокими ценами на аренду, написал депутат думы Константин Чекушин в соцсетях.
Для законной торговли на улицах Риги предприниматели должны получить разрешение у столичного самоуправления. Сейчас стоимость разрешения на одно рабочее место составляет 5 евро за квадратный метр.
"В октябре 2021 года новая коалиция перемен решила, что 2,85 евро за квадратный метр - это слишком мало, и цена была повышена до 5 евро", – напомнил депутат.
По его словам, торговцам приходится буквально платить за воздух – самоуправление предоставляет только место аренды, без туалета и электричества.
"В итоге этот бизнес стал задыхаться. Небольшая точка с фруктами обходится до 30 евро в день или 600 евро в месяц. Это существенно повлияло на доходы предпринимателей", - отметил Чекушин.
Купюры евро в конверте - Sputnik Латвия, 1920, 18.12.2023
Латвия намерена решить проблему с "серыми" зарплатами
Из-за невыгодных условий аренды многие предприниматели намерены перевезти бизнес из Риги в другой город, где будет дешевле. Например, в Юрмале место у ТЦ в Каугури с удобствами обойдется в около 100 евро в месяц. При этом в Риге подобные места сдаются примерно за 500 евро в месяц.
"А ведь эти мелкие торговцы – кровеносная система экономики. Они сами крутятся, вертятся и пытаются заработать на достойную жизнь для себя и близких. И это не удобная работа в офисе. Это адский труд", – подчеркнул депутат.
Кроме того, за последние несколько лет столичная дума существенно сократила количество выдаваемых разрешений на уличную торговлю.
"Очевидно, что тенденция идет по убывающей. И в следующем году, если город не поменяет свою ценовую стратегию, то спад продолжится. Или что еще хуже – будет развиваться "серая зона". Будут игры с метражом и взятки, чтобы на это закрывались глаза у ответственных лиц", – резюмировал ситуацию Чекушин.
Калькулятор - Sputnik Латвия, 1920, 17.12.2023
Налоги будут расти: министр финансов предупреждает
Лента новостей
0