Власти Латвии подсчитали, скольких россиян придется депортировать

© Sputnik / Sergey MelkonovУправление по делам гражданства и миграции Латвии
Управление по делам гражданства и миграции Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 18.12.2023
Подписаться
УДГМ планирует до середины декабря собрать информацию о российских гражданах, которые не подали необходимые документы для получения ВНЖ в Латвии
РИГА, 18 дек — Sputnik. Более 1000 граждан России, проживающих в Латвии, может коснуться принудительное выдворение, заявила глава Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Майра Розе в эфире TV3.
Она пояснила, что около 15,5 тысячи граждан России подали заявления на постоянный вид на жительство, а на временный вид на жительство - почти 3 тысячи человек.
Розе отметила, что около 2200 человек не выполнили необходимые требования для продолжения пребывания в Латвии. Однако это еще не окончательная цифра, поскольку люди продолжают подавать документы. УДГМ также обратилось в Государственную пограничную службу с просьбой проверить, не покинули ли некоторые уже страну, и эта информация может быть доступна уже на этой неделе.
"Выдворение коснется более 1000 человек. Мы видим, что есть много тех, кто опоздал, пытался все уладить, подать документы на временное проживание, но, к сожалению, мы вынуждены им говорить, чтобы они уезжали, потому что на них не распространяется ни один из пунктов, указанных в законе", - сказала Розе.
Оформление паспортов с дополнительными биометрическими данными - Sputnik Латвия, 1920, 06.12.2023
Миграционная служба о выдворении россиян из Латвии: процесс долгий и сложный
Уже сообщалось, что с 1 декабря стартует второй этап выдворения из Латвии граждан России, чей постоянный ВНЖ аннулировали из-за неявки на экзамен по госязыку или неподанных документов на статус постоянного жителя ЕС. Эти люди получат распоряжение о выезде в срок до 30 дней.
Напомним, осенью 2022 года были приняты поправки к закону об иммиграции, которые предусматривали, что в 2023 году разрешения на постоянное проживание для граждан РФ, которые ранее имели паспорт гражданина или негражданина Латвии, будут продлены только в том случае, если те подтвердят свои знания латышского языка на категорию А2, а также подтвердят наличие дохода.
Однако в сентябре 2023 года Сейм Латвии утвердил поправки, которые дают гражданам России, еще не сдавшим экзамен по латышскому языку – провалившим тест и пересдачу или не сдававшим его вовсе по уважительным причинам, – два года отсрочки.
Такие граждане РФ смогут получить временный вид на жительство сроком на два года, за которые они все равно должны сдать экзамен.
В течение этих двух лет за такими гражданами РФ будут сохраняться права на получение социальных гарантий — такие же, как и у обладателей постоянного вида на жительство.
Управление по делам гражданства и миграции в сентябре разослало 3255 гражданам России с видом на жительство в Латвии письма о том, что они должны покинуть страну или подать заявление на получение ВНЖ, поскольку они не подали документов в УДГМ и не запросили ни временный ВНЖ, ни статус постоянного жителя ЕС или национальный постоянный ВНЖ.
С момента лишения персонального кода в Латвии гражданам РФ не начисляют пенсию и не обеспечивают софинансируемое государством медицинское обслуживание.
Лента новостей
0