Как здание может угрожать нацбезопасности? В Сейме обсудили конфискацию Дома Москвы

© Социальная сеть / Дом МосквыДом Москвы в Риге
Дом Москвы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Сейм одобрил конфискацию Дома Москвы в первом чтении, доводы оппозиции о том, что само здание не может представлять угрозу нацбезопасности, а мероприятия там не проводятся с 15 ноября, не возымели действия
РИГА, 21 дек — Sputnik. Сейм Латвии подавляющим большинством голосов поддержал не только принятие законопроекта о конфискации Дома Москвы в первом чтении, но и одобрил присвоение этому законопроекту срочного статуса, что позволит принять закон в двух чтениях. Срок подачи поправок ко второму чтению - 5 января, а окончательное принятие - на пленарном заседании 11 января.
Представляя законопроект, депутат Сейма Илмарс Латковскис ("Новое Единство") снова повторил тезис о том, что в здании Дома Москвы собираются враждебные Латвии силы, которые якобы угрожают безопасности Латвии и которые даже отрицают право страны на существование. И для предотвращения этой угрозы, для защиты демократии и безопасности страны необходимо провести конфискацию здания, которое перейдет в собственность Минсообщения.
Депутат Айнарс Шлесерс ("Латвия на первом месте") назвал это решение пустым расходованием денег налогоплательщиков, поскольку содержание здания обойдется в 500 000 евро.
"Аргументы (в аннотации к законопроекту) не решают проблему. Если в Латвии есть незаконные элементы, то нужно преследовать их, а не здание", — сказал Шлесерс.
Депутат Инара Мурниеце (Нацобъединение) заявила, что законопроект направлен не на здание, а на то, что Дом Москвы является центром, где "действуют определенные движения, направленные против демократического строя Латвии".
Она сообщила, что в комиссии по национальной безопасности было много дискуссий по этому вопросу и "не все аспекты рассказываются здесь с трибуны".

Логика авторов законопроекта

Право собственности на Дом Москвы зарегистрировано в Земельной книге Риги на имя Департамента городского имущества города Москвы. Юридическим представительством здания исторически является принадлежащее Департаменту имущества города Москвы AS Maskavas kultūras un biznesa centrs Maskavas nams, а с 10 марта 2020 года — представительство иностранной компании "Московское городское унитарное предприятие "Московский центр международного сотрудничества", имеющей по Земельной книге право бессрочного пользования.
Дом Москвы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 12.12.2023
Комиссия Сейма одобрила экспроприацию Дома Москвы в Риге. Но она не бесплатная
В аннотации к закону говорится, что Департамент городского имущества города Москвы является подведомственным подразделением правительства Москвы, которым руководит мэр Сергей Собянин. Фактическим владельцем Московского центра международного сотрудничества является президент России Владимир Путин, делают вывод авторы законопроекта. Собянин и Путин были включены в международные санкционные списки 25 февраля 2022 года.
Комиссия по безопасности ссылается на общедоступную информацию о том, что Московский центр международного сотрудничества — юридический фонд, базирующийся в России, — находится в ведении Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, который, в свою очередь, находится в ведении правительства Москвы.
"Таким образом, можно с высокой степенью уверенности утверждать, что деятельность данного департамента фактически контролируется мэром Москвы Собяниным. Кроме того, согласно опубликованным Министерством юстиции Латвии данным о наложенных санкциях в государственных реестрах, Собянин считается фактическим контролером Московского центра международного сотрудничества", — отмечает комиссия.
Комиссия по нацбезопасности также сообщает, что Служба госбезопасности считает, что Дом Москвы с момента своего основания выступал в качестве российского пункта поддержки различных мероприятий российского влияния, и все они не в интересах Латвии.
В аннотации к законопроекту также отмечается, что международные санкции против России усложнили деятельность Дома Москвы, но не ограничили и не прекратили ее полностью. СГБ отмечает, что и после 24 февраля 2022 года помещения Дома Москвы сдаются в аренду лицам, деятельность которых свидетельствует о поддержке внешней политики России.

Помощь Украине

Комиссия считает, что важно обеспечить прекращение деятельности Дома Москвы, ликвидацию Дома Москвы как "бренда" политики в отношении соотечественников.
Законопроект устанавливает, что недвижимость является собственностью Латвийского государства. Поскольку государство в лице Минсообщения владеет земельным участком, на котором расположен дом, право собственности должно быть зарегистрировано на имя государства в лице Минсообщения. Таким образом, с принятием закона будет создано единое недвижимое имущество, включающее в себя и землю, и здание.
Переходное положение законопроекта предусматривает, что кабмин до 31 марта 2024 года должен представить Сейму доклад о дальнейшем распоряжении недвижимым имуществом. Оно должно учитывать возможность использования имущества для оказания помощи Украине или украинцам, принимая во внимание, что у Латвии нет цели обогатиться или получить выгоду от недвижимого имущества.
Лента новостей
0