Видео

Из Латвии в российскую деревню: Гусев раскрыл детали побега

Подписаться
Историк Игорь Гусев рассказал непростую историю своего побега в Россию, а также об уголовном преследовании и удушении русской культуры в Латвии
На днях жителей Латвии шокировала новость о бегстве из страны известного русского историка и писателя Игоря Гусева. Как оказалось, летом друзья из спецслужб предупредили: "Против тебя готовится политическое дело, папочка с твоими высказываниями и неправильной трактовкой истории собрана, вот-вот тебя арестуют".
Пришлось срочно собираться, искать средства на то, чтобы переехать и прожить первое время без работы в России, и втихаря вместе с женой и дочерью уезжать.
Историк предупреждает оставшихся в Латвии общественных деятелей – репрессии, аресты и посадки будут продолжаться:

"Мне сообщили, что есть такой проект о полном удушении русской культуры в Латвии. А поскольку община наша задавлена, русские общественники и политики сидят тише воды ниже травы, но выделенные средства надо как-то отрабатывать, будут поочередно прессовать достаточно ярких, заметных в сфере русской культуры людей".

Насколько сложно было уехать, с чем пришлось столкнуться, где сейчас живет Игорь Гусев и что планирует делать дальше, он рассказал корреспонденту Sputnik Латвия Алексею Стефанову.
Лента новостей
0