У литовского коррупционера не смогли отобрать депутатский мандат

Витаутас Гапшис - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Депутат Сейма Литвы продолжит принимать законы из Каунасской тюрьмы
РИГА, 22 дек — Sputnik. Сейм Литвы не отозвал мандат у депутата Витаутаса Гапшиса (Партия труда), осужденного по делу о коррупции, сообщает Sputnik Литва.
Недавно в Литве завершилось громкое дело о политической коррупции - так называемое дело MG Baltic.
Суд установил, что бывший вице-президент концерна MG Baltic Раймондас Курлянскис попросил Гапшиса оказывать влияние на депутатов и министра сельского хозяйства, чтобы те принимали выгодные Курлянскису решения, и за это сделал Партии свободы ссылку на политическую рекламу.
Гапшис был приговорен к пяти годам лишения свободы за политическую коррупцию. По этому делу, помимо Курлянскиса и Гапшиса, были осуждены еще несколько бывших депутатов Сейма.
Президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Латвия, 1920, 01.05.2018
В Литве заговорили об импичменте Грибаускайте из-за скандальной переписки
До того момента, пока Сейм не проголосует за импичмент Гапшису, тот остается депутатом. Он даже оборудовал ему в Каунасской тюрьме рабочее место, чтобы присутствовать на заседаниях хотя бы удаленно.
Вместо этого его привезли из тюрьмы в Сейм на слушания по импичменту - согласно закону, он имеет право присутствовать на них лично.
Однако случился конфуз. Согласно уставу парламента, постановление об аннулировании мандата считается принятым, если за него проголосовали не менее трех пятых всех членов Сейма — 85 парламентариев из 141.
За то, чтобы лишить Гапшиса мандата, проголосовали только 75 депутатов. Возможно, члены правящей коалиции специально не участвовали в голосовании, чтобы не хватило голосов для импичмента.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 23.12.2022
Это коррупция того, кого надо, коррупция: власти Литвы перестали стесняться
Староста смешанной группы депутатов Сейма Агне Ширинскене заявила, что этим решением Сейм реабилитировал политическую коррупцию.
"Мало того что в Сейме две осужденные партии, председатель осужденной партии возглавляет Сейм, есть еще и член Сейма — заключенный, который тоже получит тысячную премию в конце срока правления Сейма. Выходное пособие", — написала она в соцсетях.
Партию "Движение либералов" и Партию труда ранее признали виновными в деле MG Baltic. Обе партии были оштрафованы. Спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен, лидер "Движения либералов Литвы", заявила, что может возглавлять парламент, поскольку стала председателем партии после событий, рассматриваемых в деле.
Лента новостей
0