Рейтинг самых богатых людей в Латвии. Как они заработали свои миллионы?

© Valsts prezidents / Arnis Riekstins / Valsts apbalvojumu pasniegšana 2016. gada 18. novembrī (cropped image)Основатель и владелец компании Mikrotīkls Арнис Риекстиньш
Основатель и владелец компании Mikrotīkls Арнис Риекстиньш  - Sputnik Латвия, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Список десяти самых богатых людей Латвии по версии издания Miljonārs
РИГА, 27 дек — Sputnik. Уже 27 лет публикуются списки самых богатых людей Латвии. Мы приведем первую десятку этого рейтинга.

1. Арнис Риекстиньш – 175,07 млн евро

Основатель и владелец ООО Mikrotīkls, которому, как и его партнеру, принадлежит ровно половина компании, прочно занял место лидера в списке миллионеров, поскольку компания, экспортирующая на все континенты, кроме Антарктиды, увеличила свою стоимость. Хотя в прошлом году ее оборот снизился на 10%. Собственный капитал компании достиг 335,95 млн евро. Кроме того, не иссякают и пожертвования миллионера на благотворительность. В этом году компания пожертвовала 250 тысяч евро Рижскому техническому университету на поиск решений по диагностике рака, а в прошлом году оказала гуманитарную помощь Украине на 300 тысяч евро. Как и прежде, самому богатому человеку Латвии принадлежат еще три предприятия, хотя они и существенно меньше – 50% в ООО STARJT, 89,98% - в ООО Adaži Airpark и 100% - в ООО Classic Air.

2. Джон Мартин Талли – 74,52 млн евро

Как и его компаньон, Джон Мартин Талли, второй совладелец ООО Mikrotīkls, родившийся в США, приехавший в Латвию в 1995 году и получивший гражданство два с половиной года назад, возглавляет список самых богатых людей. За вклад в экономику Латвии и щедрые пожертвования в размере десятков миллионов евро на благотворительность он получил Крест признания и назначен командором Креста признания. Помимо половины долей капитала в ООО Mikrotīkls и ООО STARJT, ему также принадлежит 100% ООО Maksīna, у которого на данный момент собственный капитал отрицательный.

3. Леонид Эстеркин — 170,46 млн евро

Хотя стоимость предприятий, принадлежащих бенефициару пятого по величине латвийского банка – Rietumu Banka, и их доли в капитале за год выросли почти на восемь миллионов евро, на этот раз место в списке ниже, а прошлогодние лидирующие позиции утеряны. В этом году вступило в силу решение французского суда о штрафе в 20 млн евро банку в связи с обвинением в отмывании денег. Банкир по-прежнему является владельцем 33,12% акций банка посредством ООО Esterkin Family Investments, которое принадлежит ему полностью.

4. Улдис Меркалнс – 106,13 млн евро

Единственный владелец предприятия по оптовой торговле лесом и лесоматериалами ООО Pata в списке самых богатых людей Латвии находится уже более десяти лет, к тому же на этот раз его состояние за год увеличилось более чем на 35 млн евро. Принадлежащая бизнесмену компания в этом году вложила восемь миллионов евро в расширение автопарка, а ее консолидированный оборот в прошлом году увеличился на 23,6%. Компания продолжает приобретать другие лесозаготовительные предприятия, а также открывает магазины, в том числе за пределами Латвии.

5. Юрий Адамович – 89,05 млн евро

Уже шестой год подряд, прирастая богатством, в списке миллионеров присутствует крупнейший владелец банка АО Industra, которому акции кредитного учреждения принадлежат посредством контролируемой им полностью компании J.A. Investment Holding. Этой компании, в свою очередь, принадлежит ООО Baltic new Technologies, капитал которой достиг 89,05 млн евро. Ранее Юрию Адамовичу напрямую принадлежал 51% долей этой компании.

6. Янис Зузанс – 79,85 млн евро

Ограничения в период пандемии COVID-19 коснулись и игорного бизнеса, к тому же вступило в силу решение Рижской думы об освобождении исторического центра столицы от игорных залов, но за год в капиталах этого представителя развлекательного бизнеса, коллекционера произведений искусства и мецената ничего не изменилось. Правда, количество принадлежащих ему компаний выросло до восьми, но по-прежнему самой ценной является ООО FVR Invest, она же обеспечивает львиную долю общей стоимости активов Зузанса. Через нее он контролирует свою долю в игорных компаниях ООО Alfor и ООО Admirāļu klubs. В этом году бизнесмен обратил внимание на сферу гостеприимства и общественного питания, открыв в центре Риги четырехзвездочный арт-отель с первоклассным рестораном.

7. Аркадий Сухаренко – 78,49 млн евро

Заместитель председателя правления АО Rietumu Banka, владеющий 17,34% акций банка через полностью контролируемую им компанию ООО Suharenko Family Investments, столкнулся с падением стоимости своего имущества на пять миллионов евро. Он все еще сохраняет пост главы Совета еврейских конгрегаций и общин.

8. Айгарс Кесенфелдс – 68,89 млн евро

В этом году 40-летний юбилей отпраздновал Айгарс Кесенфелдс из Лиепаи, прозванный "миллионером быстрых кредитов". Он также является абсолютным рекордсменом Латвии по количеству предприятий, находящихся в прямом или косвенном владении. Изначально он прославился как сын ветерана лиепайского бизнеса Иварса Кесенфелда, и до сих пор он ведет совместный бизнес с отцом, но очевидно, что в создании, масштабе и разнообразии своей бизнес-империи, а также в деловой смелости он отца превосходит. Правда, за год сумма непосредственно принадлежащих ему активов в Латвии уменьшилась почти на девять миллионов евро. Самым ценным его бизнесом является полностью контролируемое им предприятие ООО Alppes Capital, капитал которого составляет 49,04 млн евро.

9. Иво Зонне — 68,19 млн евро

Место в списке миллионеров ветерана недвижимости с прошлого года не изменилось, но стоимость его долей капитала выросла почти на четыре миллиона. Причем рост наблюдается второй год подряд. Весь свой бизнес Зонне по-прежнему ведет в одной компании – ООО Barons kvartāls, но его сердце принадлежит баскетболу – Иво Зонне все еще занимает должность президента баскетбольного клуба Barons/LMT.

10. Андрис Рамолиньш – 61,45 млн евро

Представитель лесопромышленного бизнеса в сотню богатейших людей входит шестой год подряд, хотя его имя все чаще фигурирует в различных скандалах и в связи с сомнительными действиями. Единоличному владельцу производителя березовой фанеры ООО Stiga RM за год удалось увеличить свое состояние почти вдвое. Кроме того, в этом году компания заложила фундамент будущего завода в Тукумсе и завершила строительство подъездных дорог с инвестициями в 3,36 млн долларов. Как и прежде, предприниматель является единственным владельцем ООО Stiga RM Distribution.
Лента новостей
0