Справедливость восторжествовала: рижанин отправится в тюрьму за нападение на экс-супругу

© Foto : Сергей Балай, БелаПАННаручники
Наручники - Sputnik Латвия, 1920, 28.12.2023
Подписаться
После трагедии в Екабпилсе Сейм ужесточил наказание за преследование и угрозы – теперь за это грозит тюремное заключение до трех лет вместо трех месяцев
РИГА, 28 дек — Sputnik. Рижский городской суд приговорил мужчину к двум годам и шести месяцам тюрьмы за преследование бывшей жены и угрозы в ее адрес. Приговор подлежит обжалованию, передает прокуратура.
Правоохранители не раскрывают имена участников дела. Однако известно, что в мае 2023 года суд запретил жителю Риги общаться с бывшей женой и даже приближаться к ней, а также к ее месту жительства. Несмотря на запрет, обвиняемый с мая по август неоднократно приходил к дому женщины, ждал ее, звонил по телефону и угрожал.
Ключевой инцидент произошел 1 августа. В этот день мужчина вошел в дом бывшей супруги и начал скандал. Когда женщина попыталась выйти из квартиры, он напал на нее, затолкав обратно внутрь. Далее обвиняемый разбил телефон жертвы, несколько раз ударил ее и, приставив к горлу кухонный нож, угрожал убить.
Насилие - Sputnik Латвия, 1920, 25.04.2023
Годманис: при таком высоком уровне насилия в стране нужен строгий закон
Опасаясь за свою жизнь, женщина вырвалась из рук бывшего мужа и выбежала из квартиры. На выходе из дома она столкнулась с муниципальными полицейскими, которых вызвали обеспокоенные криками соседи.
В итоге агрессивного мужчину задержали и передали в Госполицию. Рижский городской суд заключил его под стражу.
Ранее в этом году Сейм Латвии серьезно ужесточил наказание за угрозы, преследование и невыполнение распоряжений о защите от насилия – теперь за это грозит тюремное заключение до трех лет вместо трех месяцев.
Напомним, Сейм принял решение ужесточить закон после весенней трагедии в Екабпилсе, когда 53-летний Леон Русиньш убил свою бывшую жену на глазах ее мамы и ребенка детсадовского возраста, а после покончил жизнь самоубийством.
Бейсбольная бита - Sputnik Латвия, 1920, 19.08.2022
В Латвии каждая четвертая женщина и каждый пятый мужчина подвергались насилию
В ходе расследования правоохранители выяснили, что Русиньш преследовал бывшую жену и ее коллег, а также, несколькими годами раньше, первую жену. Однако ни полиция, ни суд не смогли ничего этому противопоставить, кроме нескольких штрафов, задержаний и запрета на приближение.
Также правоохранители установили, что должностные лица Восточно-Земгальского участка полиции при рассмотрении заявлений против Русиньша действовали недостаточно профессионально и недостаточно активно, не сумели своевременно проанализировать и увидеть взаимосвязь между противоправными действиями мужчины.
Лента новостей
0