Более 20% латвийцев живут в бедности

CC0 / PxHere / Бедность
Бедность  - Sputnik Латвия, 1920, 02.01.2024
Подписаться
Риску бедности больше всего подвержены пожилые люди, в Латвии таковых более 40% - это самый высокий показатель в ЕС
РИГА, 2 янв — Sputnik. Почти четверти населения Латвии угрожает бедность, а среди пожилых людей эта доля еще выше, пишет Инга Папарде в Neatkarīgā.
Индекс риска бедности — это процент жителей, чей располагаемый доход ниже порога риска бедности, а порог риска бедности составляет 60% от медианного эквивалентного располагаемого дохода, поясняет Центральное статистическое управление. Эквивалентное значение располагаемого дохода представляет собой скорректированное значение, используемое для сравнительного анализа материального положения различных по размеру домохозяйств. Корректировка позволяет устранить эффект непропорционального роста потребностей в товарах и услугах общесемейного пользования, возникающих с увеличением числа членов домохозяйства (или т.н. эффекта экономии при совместном проживании). Корректировка производится посредством приведения размера сравниваемых домохозяйств к эквивалентному значению, которое определяется в расчете на условную единицу - одного "эквивалентного" члена домохозяйства.
В 2022 году под угрозой бедности находились 419 тысяч человек – 22,5% населения Латвии – столько же, сколько и в 2021 году, согласно данным опроса населения, проведенного ЦСУ в 2023 году. Правда, в 2021 году бедность угрожала 418 тысячам человек, то есть, в абсолютных числах таких людей было немного меньше. Располагаемый доход этих жителей был ниже порога риска бедности.
Наибольшему риску бедности подвержены пожилые люди в возрасте 65 лет и старше (40,1%). Риску бедности особенно подвержены одинокие пожилые люди (67,8%). Также риск бедности высок среди взрослых безработных (53,9%) и домохозяйств с одним взрослым и детьми-иждивенцами (29,6%).

Порог бедности вырос

В прошлом году по мере увеличения располагаемого дохода увеличился и порог риска бедности, который достиг 563 евро в месяц для домохозяйства, состоящего из одного человека (в 2021 году – 513 евро в месяц). Для домохозяйств с двумя взрослыми и двумя детьми в возрасте до 14 лет порог риска бедности в 2022 году достиг 1182 евро в месяц (в 2021 году – 1077 евро в месяц). За последние годы порог риска бедности увеличился вдвое, поскольку в целом доходы населения увеличились. Например, в 2015 году порог риска бедности для семьи из одного человека составлял 318 евро в месяц, а сейчас приближается к 600 евро. Для семей с двумя детьми показатель вырос с 668 евро до 1200 евро в месяц.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 16.05.2023
В Латвии начнут бороться с бедностью
Наибольшая доля населения, подверженного риску бедности, была в Латгалии (37,4%), наименьшая – в Риге и Рижском регионе (16,2%). В Видземе под угрозой бедности находились 28,7% населения, в Курземе – 27,5% и в Земгале - 25,2%.

Бедность растет в многодетных семьях

В прошлом году риск бедности увеличился для домохозяйств с двумя взрослыми и тремя и более детьми – под угрозой была каждая пятая многодетная семья. Также увеличился риск для домохозяйств из одного человека (в возрасте до 64 лет) – с 28,9% в 2021 году до 29,8% в 2022 году.
При этом, риск бедности снизился для семей с двумя взрослыми и одним ребенком (10,2%) и двумя взрослыми без детей (с 22,8% в 2021 году до 20,7% в 2022 году). В других домохозяйствах уровень риска остался неизменным.

Рост бедности тормозят пособия

В прошлом году рост риска бедности для ряда категорий населения предотвратила господдержка – различные социальные выплаты, а также индексация пенсий. "За счет увеличения семейного государственного пособия в зависимости от количества детей, увеличения минимальной пенсии, не облагаемой подоходным налогом с населения, индексации пенсий, удалось добиться приостановки роста риска бедности или даже немного уменьшить его для пожилых людей и семей с детьми", - так ситуацию охарактеризовала Дарья Бехтере, специалист отдела методологии социальной статистики ЦСУ. Исключение составили домохозяйства с двумя взрослыми и тремя и более детьми, для которых риск бедности несколько возрос.
В 2022 году социальная поддержка (пенсии и пособия, предоставляемые государством, муниципалитетами, выплаченные алименты, стипендии, пособия и компенсации социального страхования) на 18,1 процентных пункта снизила долю населения, находящегося под угрозой бедности. В случае отсутствия этих выплат и государственной и муниципальной поддержки, под угрозой бедности оказалось бы 40,6% населения.
Социальные выплаты снижают риск бедности практически во всех группах населения, но ситуацию с бедностью они существенно не изменили – об этом свидетельствуют данные Латвии по сравнению с ситуацией в Евросоюзе. Доля пожилых людей, находящихся под угрозой бедности, в Латвии самая высокая в Европе. На следующий год запланирована индексация пенсий, а также возобновление доплат к пенсиям некоторым пенсионерам, однако этого, скорее всего, окажется недостаточно, чтобы существенно снизить риск бедности.
Также надо отметить, что с 1 января 2024 года увеличен минимальный порог доходов, который распространяются на получателей государственных пособий соцобеспечения, минимальных пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца, получателей муниципальной социальной помощи, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших совершеннолетия, пояснили в министерстве благосостоянии. Например, размер государственного социального пособия для лиц пенсионного возраста, не накопивших достаточного стажа работы для назначения пенсии по старости, составит 137 евро. Минимальная база пенсии по возрасту и инвалидности увеличится с нынешних 157 до 171 евро, для пенсионеров с инвалидностью с детства – со 188 до 206 евро.
Лента новостей
0