В приоритете у Валайниса не экономика, а публикация списка компаний, работающих с РФ

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 15.jūnija sēdeМинистр Финансов Латвии Виктор Валайнис
Министр Финансов Латвии Виктор Валайнис - Sputnik Латвия, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Глава Минэкономики Виктор Валайнис с момента вступления в должность ищет способ вернуться к публикации списка компаний, торгующих с РФ
РИГА, 5 янв — Sputnik. Министр экономики Виктор Валайнис (Союз зеленых и крестьян) заявил, что в ближайшее время список компаний, сотрудничающих с Россией и Беларусью, будет обнародован, однако пока не называет конкретную дату.
""Это правовая проблема, решение которой мы сейчас ищем. Предприятия, которые сейчас дают Центрального статистическому управлению данные, полагаются на то, что статистическое управление эти данные использует только для статистических нужд.
Мы не можем оказаться в ситуации, когда предприятия откажутся предоставлять эти данные, чтобы те потом не публиковались. ЦСУ важно получать данные, чтобы мы видели, что происходит в стране. Эту правовую среду необходимо сделать понятной", - так объяснил проблему министр.
Валайнис уверен, что решение найдется и список будет опубликован.
"Я не хотел бы называть конкретную дату, но это произойдет в ближайшее время, потому что мы держим этот вопрос в качестве приоритетного и видим, как его можно было бы решить", - заверил министр.
Депутат Сейма Латвии Илзе Индриксоне - Sputnik Латвия, 1920, 16.08.2023
В Латвии раз в месяц будут публиковать список компаний, продолжающих торговлю с РФ
Напомним, в середине августа 2023 года по поручению уже экс-министра экономики Латвии Илзе Индриксоне (Нацблок) ЦСУ опубликовало список латвийских предприятий, которые продолжали экспортировать свои товары или услуги в Россию начиная с 2022 года.
Сначала в документе были только названия компаний, которые, по данным ЦСУ, экспортировали товары и услуги в Россию и Беларусь. Позже были добавлены отметки о том, к какому году относятся эти данные - к 2022-му или 2023-му. В список вошли 834 компании, но никаких подробностей о том, какие именно операции они производили, а также прекратили ли они сотрудничество после начала СВО, в таблице не было.
Днем позже документ был удален с сайта ЦСУ. Управление сообщило, что список будет уточнен: управление пересмотрит принципы отбора компаний и исключит из него несущественные сделки (например, возврат товаров).
В середине сентября ЦСУ сообщило, что прекратило публикацию списка компаний - экспортеров в Россию и Беларусь.
Ведомство оценило аспекты методологии составления статистики внешней торговли, а также разъяснения предпринимателей, полученные после публикации списка компаний-экспортеров. В ЦСУ пришли к выводу, что ряд аспектов не позволяет сделать однозначные и объективные выводы об импортно-экспортных операциях предприятий без изучения деталей сделки.

Валайнис против торговли с РФ и Беларусью

В целом Виктор Валайнис негативно оценивает ситуацию, сложившуюся в сфере торговли с Россией и Беларусью.
"Я целом я оцениваю это плохо, потому что, по моему мнению, Евросоюз должен быть более сплоченным и жестким в вопросе санкций, - подчеркнул Валайнис. - Конечно, как министр экономики я также вижу, что компании ведут бизнес в России. Мы сейчас работаем над тем, чтобы помочь этим компаниям открыть новые рынки на Западе. Мы создаем инструменты для того, чтобы они пошли на Запад, чтобы они развивались, чтобы они ездили на выставки, чтобы они переквалифицировались. Эти предприятия также показывают хорошие результаты. Недавно, например, была встреча с компанией Grindeks, которая имела очень большую долю рынка именно в России. Сейчас они открыли представительства во всех странах-членах Европейского Союза и значительно сократили присутствие в России. Мы говорим с этими предприятиями о том, как они могут развиваться и сокращать свою долю рынка в России".
В то же время Валайнис подчеркнул, что солидарен с позицией министра земледелия Армандса Краузе (СЗК) в вопросе экспорта российского зерна.
"Нам в этом деле нужно быть громче. Если мы принимаем локальные решения, то они не достигают своей цели – остановить российский экспорт в ЕС. То же самое зерно затем проходит мимо нас на корабле, идет в Польшу или Францию, переупаковывается и возвращается уже как польское зерно", - пояснил министр. По его словам, тут необходима единая позиция в Европе, иначе цель достигнута не будет.
Лента новостей
0