Бергманис: Дом Москвы может быть продан после экспроприации

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / 14.Saeimas deputātu svinīgais solījums Депутат Сейма Латвии Раймондс Бергманис
Депутат Сейма Латвии Раймондс Бергманис - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Глава парламентской комиссии, которая рассматривает законопроект об экспроприации Дома Москвы, Раймондс Бергманис заявил, что реакцию Москвы сложно предугадать
РИГА, 9 янв — Sputnik. Трудно предугадать, какими могут быть шаги России в ответ на латвийский закон о передаче Дома Москвы в государственную собственность, заявил глава комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Раймондс Бергманис ("Объединенный список"). Комиссия будет во вторник, 9 января, рассматривать упомянутый законопроект.
Комментируя высказанные Rietumu banka опасения о возможных проблемах с активами банка в России, политик отметил, что Латвия как страна должна защищать своих людей и предпринимателей, однако в то же время они должны сами думать о том, с какими партнерами сотрудничать, и, по его мнению, было ясно, что ориентировать бизнес на Россию в последние годы было неправильно.
Бергманис затруднился ответить, будет ли государство компенсировать латвийским предприятиям ущерб от возможный ответных мер России, отметив при этом, что партнеры по правящей коалиции публично пообещали и дальше поддерживать переориентацию бизнеса на западные рынки. "Каковы эти пути и каковы конкретные действия, я не могу ответить в данный момент", — добавил депутат.
Дом Москвы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 08.01.2024
Минкультуры Латвии не хочет отдавать Дом Москвы украинцам
Бергманис подтвердил, что на данный момент поступило два предложения о будущем Дома Москвы после его передачи государству, однако имеющаяся в его распоряжении информация позволяет предположить, что они могут быть отозваны. Ранее стало известно, что Минкультуры подало к окончательному чтению предложение, согласно которому Дом Москвы в будущем можно использовать для развития культуры и художественного творчества, а Минсообщения — предложение о передаче Дома Москвы Valsts nekustamie īpašumi.
В качестве одного из сценариев Бергманис видит также продажу Дома Москвы и вложение вырученных средств в восстановление Украины.
Сейм Латвии 21 декабря подавляющим большинством голосов поддержал не только принятие законопроекта о конфискации Дома Москвы в первом чтении, но и одобрил присвоение этому законопроекту срочного статуса, что позволит принять закон в двух чтениях. Срок подачи поправок ко второму чтению — 5 января, а окончательное принятие — на пленарном заседании 11 января.
Инициаторы законопроекта заявляют о том, что в здании Дома Москвы собираются враждебные Латвии силы, которые якобы угрожают безопасности Латвии и которые даже отрицают право страны на существование. И для предотвращения этой угрозы, для защиты демократии и безопасности страны необходимо провести конфискацию здания, которое перейдет в собственность Минсообщения.
В этот же день — 21 декабря, а также и на следующий день сотрудники Службы госбезопасности провели уголовно-процессуальные действия в Доме Москвы. Как следует из официального релиза ведомства, проверки проводятся "в связи с возможным нарушением санкций Евросоюза против России".
Уголовное дело было возбуждено 23 ноября 2023 года в соответствии с частью первой статьи 84 Уголовного закона.
В ходе досудебного расследования было установлено, что руководство Дома Москвы, вероятно, продолжало получать материальную выгоду от помещений Дома Москвы, использование которых было запрещено санкциями. Дополнительные процессуальные действия проводились по месту жительства одного лица, сообщила СГБ.
В рамках уголовного процесса один человек имеет статус лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, говорится в релизе СГБ.
Лента новостей
0