Мартиньш Стакис стал "прогрессивным"

© SputnikКолонну людей в национальных костюмах возглавил мэр Риги Мартиньш Стакис
Колонну людей в национальных костюмах возглавил мэр Риги Мартиньш Стакис - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Теперь у партии "Пргрессивные" появился перспективный кандидат на выборах в Европарламент
РИГА, 9 янв — Sputnik. Бывший мэр Риги Мартиньш Стакис принят в партию "Прогрессивные".
"За последние годы мне удалось убедиться, что это партия, которая не имеет никакого спонсорского влияния на принятые решения. Это партия, у которой сейчас самое сильное предложение именно по антикоррупционным вопросам", - объяснил свое решение Стакис.
Мэром Риги Стакис был избран от коалиции партий "Для развития/За!". Однако в марте прошлого года тогдашний министр регионального развития Артурс Томс Плешс, представлявший в правительстве это партийное объединение, не утвердил план развития Риги. После этого возмущенный Стакис вышел из рядов "Движения "За!", которое сам же и создал вместе с Даниэлем Павлютсом.
Мэр Риги Мартиньш Стакис  - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2022
Стакис не захотел оставаться в одной партии с министром среды
Спустя несколько месяцев "Для развития/За!" вытеснили из правящей коалиции Рижской думы, а беспартийный Стакис перестал быть мэром.
О его сближении с партией "Прогрессивные" можно было догадаться, когда он был назначен внештатным советником министра обороны Андриса Спрудса ("Прогрессивные"). Теперь это стало официальным.
Сотрудничество со Стакисом во фракции Рижской думы, где вместе создан "самый зеленый бюджет", сделаны существенные вложения в социальный бюджет и реализована значительная часть приоритетов партии "Прогрессивные", закономерно вызвало его принятие в партию, пояснила сопредседатель "Прогрессивных" Юстине Пантелеева.
На следующей неделе "Прогрессивные" проведут пресс-конференцию, на которой назовут своих кандидатов на выборах в Европарламент. Будет ли в этом списке Стакис, можно только догадываться - среди "Прогрессивных" также есть мнение, что Стакиса "надо сохранить" для выборов в Рижскую думу.
Однако у партии короткая "скамейка запасных" - при обсуждении будущих выборов имена возможных кандидатов даже не назывались. Молодой, энергичный, еще недавно популярный среди рижан (он набрал больше всего "плюсов" на выборах в думу) политик - то, что доктор прописал.
Здание Европарламента - Sputnik Латвия, 1920, 04.12.2023
Кто хочет стать евродепутатом
Лента новостей
0