Латвийская разведка ищет кадры: нужно знать русский и китайский и быть ответственным

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаг Латвии
Флаг Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Латвийцы проявили большой интерес к вакансиям Бюро по защите Сатверсме
РИГА, 11 янв — Sputnik. Бюро по защите Сатверсме (SAB) в мае прошлого года впервые опубликовало вакансии – раньше, учитывая специфику работы спецслужбы, бюро само подыскивало работников. В ноябре раздел "Вакансии" стал постоянным, и там публикуются объявления не только о поиске, например, юриста или сетевого администратора, но и специалиста по разведке/контрразведке.
Как отмечает бюро, люди проявляют большой интерес к работе в учреждении, и заявки продолжают поступать.
Среди требований: аналитическое и логическое мышление, хорошие навыки коммуникации, эмпатия, знание английского и русского или китайского языков, умение самостоятельно планировать и организовывать свою работу, а также умение работать в команде, интерес к событиям и процессам в обществе и мире, высокое чувство ответственности и дисциплинированность, способность к работе в стрессовых ситуациях.
Отдельный пункт — соответствие требованиям статьи 20 закона об органах государственной безопасности.
Мужчина со смартфоном - Sputnik Латвия, 1920, 11.04.2021
Кто в Латвии занимается прослушкой телефонов: опубликован отчет Бюро по защите Сатверсме
Данная статья предусматривает, что должностным лицом или сотрудником учреждения государственной безопасности может быть лицо не моложе 18 лет, гражданин Латвии, с высшим образованием и соответствующий требованиям закона о государственной тайне для получения специального допуска к гостайне. Также важны состояние здоровья, психологические характеристики и достаточная физическая подготовка.
В SAB не могут работать лица, судимые за умышленное уголовное преступление или уволенные за последние пять лет из органов государственной безопасности, военной или иной государственной службы из-за дисциплинарного взыскания.
SAB обещает "стабильную зарплату и социальные гарантии, долгосрочное сотрудничество, возможности для развития навыков и знаний, возможность поездок и работы за границей". В бюро сообщили, что конкретный размер зарплаты не может быть назван, так как эта информация является государственной тайной.
SAB — орган государственной безопасности, основными задачами которого являются разведка, контрразведка и защита государственной тайны.
Лента новостей
0