Яйца Модриса: почему молодой рижанин начал разводить кур

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкЯйца
Яйца - Sputnik Латвия, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Куроводство у многих ассоциируется с пенсионерами, но Модрис Коновалов хочет доказать, что этим может заниматься и молодежь
РИГА, 15 янв — Sputnik. Модрис Коновалов - возможно, самый популярный латвийский фермер в соцсети TikTok, рассказывает Латвийское телевидение.
"Друзья называют меня куриным королем. Я занимаюсь птицеводством в Бирзгалской волости. Еще мечтаю стать самым счастливым человеком. Мечтаю стать влиятельным крестьянином, известным в Латвии человеком", - перечисляет Модрис.
Модрис живет в доме с красивым названием Dzintari ("Янтари"). Это единственный многоквартирный дом в Бирзгале. Вся молодежь возраста Модриса разъехалась, но он начал свой бизнес именно тут.
Врач проводит ультразвуковое исследование в кабинете УЗИ - Sputnik Латвия, 1920, 10.11.2021
Молодые семейные врачи отказываются ехать в Видземе
Мечту о собственной ферме Модрис решил реализовать четыре года назад. Аванс в тысячу евро от работодателя и огромное желание — это было все, что нужно, чтобы начать. Молодой человек купил у соседей старые здания гаражей, оборудовал там курятник, а спустя два месяца приобрел первых кур.
"У меня ничего не было. Я тогда снимал квартиру в Риге. Вся моя зарплата уходила на жизнь в Риге, но я хотел деревенской жизни. И я ее начал четыре года назад, имея тысячу евро", - вспоминает Модрис.
Зарегистрировать хозяйство было непросто. Модрис говорит, что в некоторых госучреждениях его даже спрашивали — а где твоя мама? Сейчас он выращивает разные породы птиц и продает яйца под брендом Modra olas ("Яйца Модриса").
"Деревня – это то, что ты видишь и что создаешь сам. Для кого-то это может быть чухня, но это лишь означает, что он не поймал правильную волну, ощущение. Я тут кайфую. Никто не поймет, как мне нравятся птицы. Мне очень нравится их компания. Могу весь день просидеть, просто наблюдая за ними", - поделился Модрис.
Куроводство у многих ассоциируется с пенсионерами, но Модрис хочет доказать, что этим может заниматься и молодежь.
"Многие, видя "Яйца Модриса", думают, что это такой дяденька, дедушка. Никто не думает, что за всем этим стоит молодой парень", - смеется Модрис.
Латвийские яйца из Алуксне - Sputnik Латвия, 1920, 19.07.2023
Украинские яйца "душат" местных производителей
Его первыми клиентами стали коллеги по работе, а потом и другие люди оценили то, что он торгует разноцветными яйцами разных птиц, которые в магазинах найти сложно. Его хозяйство проходит полный цикл – от яиц до курицы. Всех птиц Модрис лелеет — он утверждает, что это самые любимые птицы в Латвии.
"Мне кажется, это очень стильно. Хотя первый год я страшно стеснялся того, что мне это нравится. Сейчас все классно. Сейчас все хотят в деревню, все хотят сельское имущество, все хотят своих животных", — признал Модрис.
В своем хозяйстве Модрис выращивает все, что необходимо для пропитания. У него есть и огород, и теплицы. Он молодой человек и не проводит все время только с птицами, днем работает в Риге в качестве сотрудника по найму. В Ригу он привозит и яйца клиентам.
"В Риге Модрис наслаждается жизнью, а в деревне Модрис наслаждается покоем. Пока я тут, полностью отключаюсь. Весь день провожу с птицами, когда я тут", — рассказывает он о себе.
Сейчас Модрис расширил хозяйство, приобретя небольшое стадо овец. Почему овец? Так захотелось. Одну из овец он выходил у себя дома, поскольку ей нужен был особый уход. Сейчас она ходит за ним, как собака.
"Это любовь. Настоящая и неподдельная. Если животное тебя любит, то любит всем сердцем. Не как человек", — признал Модрис.
Также он активен в социальных сетях, где показывает свой быт, птиц и животных. Там Модрис завоевал большую популярность.
Вырубка деревьев - Sputnik Латвия, 1920, 11.08.2022
Жить и содержать жилье в Риге слишком дорого: молодежь перебирается в деревню
Его семья, если нужно, помогает ему по хозяйству, но до конца не понимает его увлечения. Для них жизнь в деревне и выращивание собственного продовольствия связано с необходимостью, но Модрис пытается доказать, что жить в деревне — это современно, а гнаться за прибылью не нужно.
"Где-то 90% крестьян, говоря о том, почему они этим занимаются, считают, что это идет из семьи, что это корни и все такое. Я начал строить абсолютно с нуля просто потому, что мне так хотелось и нравилось", — сказал Модрис.
Сейчас он мечтает о собственном хуторе, поскольку в Бирзгале до сих пор живет в многоквартирном доме. Картинку с красивым деревенским домиком он установил и на заставку телефона — в качестве напоминания о мечте.
Лента новостей
0