Контейнеры есть, а желания нет: рижане не хотят сортировать биологические отходы

© Sputnik / Sergey MelkonovКонтейнеры для сортировки мусора в Риге
Контейнеры для сортировки мусора в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Рижане не хотят сортировать биологические отходы, о чем говорят цифры статистики – число коричневых контейнеров в столице уменьшилось; жителям сельских районов это вообще не нужно – у них на участках обычно свои компостные кучи
РИГА, 16 янв — Sputnik. Зачастую коричневые контейнеры для мусора используют для любого вида мусора, кидают туда все подряд, не заморачиваются на сортировке отходов. На такую ситуацию пожаловались в кооперативе "Иманта" в Риге. За железной решеткой только зеленые контейнеры для бытовых отходов, но еще недавно здесь был и контейнер коричневого цвета для биологических отходов.
Евро в кошельке - Sputnik Латвия, 1920, 29.12.2023
Газ, свет, вывоз мусора и кадастровая стоимость: что изменится с 1 января
"Я заказала эти мусорники в позапрошлом году. Вот они у нас стояли с весны по осень. Но кончилось тем, что люди не сортировали мусор, они закидывали туда с мешками целлофановыми и в конце концов просто обычный мусор. И все равно мы платили по полной стоимости, потому что он не был сортирован. Отстояли эти контейнеры полгода, и мы поняли, что нет никакого смысла и вернули их назад", - рассказывает председатель правления кооператива "Иманта" Ирина Архипова.
Аналогичная ситуация с контейнерами для биологических отходов произошла и у крупнейшей домоуправляющей компании Риги - RNP.
"К сожалению, клиенты начали требовать эти контейнеры снимать. И в течение лета их объем сократился с 1100 до 600. Это значит по 600 адресам наши клиенты сортируют и снижают объем отходов", - рассказывает представитель RNP Кристс Лейшкалнс .
Компании по переработке отходов также отмечают резкое падение интереса к сортировке биоразлагаемого мусора.
"Мы два года работаем. Увы, я не могу сказать, что объемы растут. Даже наоборот. Если в первый, 2022 год объемы росли, то сейчас, к сожалению, было много клиентов, которые просто отказались от этого. Эти 80% от цены бытовых отходов для них не настолько интересны, чтобы они могли продолжать. И объем контейнеров на данный момент значительно ниже, чем был в начале года", - поясняет Янис Айзбалтс, председатель правления Eco Baltia Vide.
Контейнер для сортировки биологических отходов сейчас обходится потребителю на 40% дешевле, чем контейнер для бытовых отходов. Но ситуация пока не улучшается.
Также весь прошлый год жителям страны сообщали, что с 1 января 2024 года контейнеры для биологических отходов будут обязательны для всех. Однако есть нюансы в этой услуге.
"Она обязательная для оператора и самоуправлений - предоставлять такую систему для клиентов. Дальше уже выбор жителей или юридических лиц. Или они сортируют, выбирают участие в этой системе и заказывают контейнеры, или они не заказывают. Нет такого обязательного условия: все поставят, или надо будет платить какие-то штрафы. Человек не будет готов или у него этот мусор не появляется", - продолжает Айзбалтс.
Вопросом сортировки и утилизацией отходов в столице занималась ныне депутат Сейма Майрите Лусе. Она комментирует:
"В сельской местности эти коричневые контейнеры не хотят видеть ни жители, поскольку они сами компостируют отходы, ни обслуживающие мусор компании, потому что им экономически невыгодно ехать за контейнером, который стоит где-то посреди поля".
Пикет – Нет монополии! Нет TIrIga у здания Рижской думы - Sputnik Латвия, 1920, 11.11.2023
За что и сколько? Новый штраф за нарушение при сортировке мусора в Риге
Уже сейчас в Риге для предприятий общепита наличие коричневого контейнера обязательно, однако даже в этой сфере никто не торопится их устанавливать.
"Это уже обязательно в сфере общепита, но, к сожалению, даже там никто не пользуется, и большинство выбрасывает все в бытовой мусор. Но в сфере общепита это даже не половина, это две трети их мусора. Это та сфера, где мы просто умоляем людей, ну поставьте контейнер", - рассказывает Айзбалтс.
По словам Яниса Айзбалтса, в сфере отсутствует должный контроль. В свою очередь, Майрита Лусе считает, что популярность сортировки биологических отходов значительно возрастет, когда в коричневый контейнер можно будет кидать отходы вместе с пакетом.
"Лучше всего будет, когда у нас во всех супермаркетах при торговле овощами и фруктами будут использоваться биоразлагаемые пакеты применимые для сортировки биоотходов. Хорошая новость состоит в том, что Европейская регула об упаковке определяет, что в течение двух лет надо будет перейти на такие пакеты. Поэтому из магазинов пластиковые пакеты пропадут как таковые", - считает Лусе.
Сегодня на заседании комитета жилья и среды Рижской думы в повестке дня стоит вопрос об обязательной сортировке биологических отходов для горожан. Если депутаты проголосуют за, то контейнер коричневого цвета должен будет появиться у всех, у кого в доме больше 10 квартир. Отказаться смогут только те, у кого нет для такого контейнера места.
Лента новостей
0