Спрос на "литовки" и хрущевки и ипотека на 20 лет: обзор рынка недвижимости Латвии

CC0 / PxHere / Жилой дом в Риге
Жилой дом в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Большую часть выданных в прошлом году жилищных кредитов, или около 75%, составляли суммы до 100 000 евро
РИГА, 17 янв — Sputnik. Средняя сумма кредита, выданного на покупку недвижимости в прошлом году, составила чуть менее 79 000 евро, свидетельствуют данные ипотечного кредитования банка Citadele.
Из всех выданных ипотечных кредитов около одной пятой приходилось на покупку частных домов, а чуть менее 80% - на покупку квартир.
Доля сделок, заключенных в прошлом году в Риге, по сравнению с остальной Латвией увеличилась на 2%, а средний срок погашения в большинстве случаев составляет 21 год.
В категории серийных квартир в Риге наибольший интерес покупатели проявили к квартирам в "литовских проектах", домах 602-й серии и хрущевках.
Меньше сделок, но по более высоким ценам, было заключено в домах серий 119 и 104.
"Хотя количество сделок в 2023 году было меньше, чем годом ранее, в целом прошлый год в секторе недвижимости сложился лучше, чем можно было ожидать. Средние цены на серийные квартиры в Риге несколько снизились. Хотя предсказать долгосрочное развитие сектора недвижимости практически невозможно, ряд факторов, таких как прогнозируемое снижение ставки EURIBOR и увеличение готовых квартир в новых проектах, могут способствовать росту сделок с недвижимостью в 2024 году", - отметил руководитель по сделкам с партнерами по сотрудничеству банка Citadele Артис Зейля.
Многоквартирный дом в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 02.12.2023
Рига построит и отремонтирует три тысячи квартир. Кому они достанутся?
Чаще всего ипотечные кредиты на покупку квартир или частных домов за пределами Риги выдавались в Юрмале, Елгаве, Лиепае и Марупе. По данным банка, наиболее часто финансируемым серийным проектом в региональных городах были дома 103-й серии.
Также заметны различия в ценах и суммах сделок между регионами. Например, в небольших региональных городах сделки с серийными квартирами заключались по 400 евро за квадратный метр, в то время как в Лиепае или Валмиере, например, хорошая квартира в серийном доме часто стоила более 1000 евро за квадратный метр, превышая цены в некоторых районах Риги.
В 2023 году жилищные кредиты чаще всего выдавались жителям в возрасте от 35 до 45 лет, имеющим супруга или партнера, с доходом выше 1200 евро после уплаты налогов и с высшим образованием.
Лента новостей
0