Ждан: в отставании Латвии от соседей виновата армия госслужащих

© Sputnik / Виталий БелоусовПортфель с документами
Портфель с документами - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Глава одного из крупнейших производственных предприятий Латвии Андрей Ждан высказался о недостатках ведения бизнеса в стране, связанных с некомпетентными чиновниками
РИГА, 17 янв — Sputnik. Основные усилия предпринимателей в Латвии направлены не на конкуренцию, а на решение проблем с властями. Высокие налоги, бесконечные проверки, постоянный контроль и непомерные штрафы практически исключают возможность диалога и сотрудничества, с горечью констатировал в разговоре с Neatkarīgā Андрей Ждан, глава мясоперерабатывающего предприятия Forevers, которое входит в тройку крупнейших производителей в Латвии.

От безразличия до ненависти и открытого хамства

"На мой взгляд, все страны делятся на две основные категории, — считает Ждан. — Первая категория — это государства для людей, основная функция которых — создание общественного блага. Это качественное и современное образование, привлекательный инвестиционный климат, независимая и справедливая судебная система, стабильное и разумное законодательство, отвечающее долгосрочным интересам общества. В такой стране культивируется личная ответственность госслужащих и политиков, государственные институты работают качественно и эффективно, влияние власти на свободном рынке ограничено, уровень коррупции низок, есть высококвалифицированные госслужащие...
Ипотечное кредитование - Sputnik Латвия, 1920, 28.11.2023
Сегодня - пошлина для банков, завтра "оберут" другой бизнес: чем плохи скидки по ипотеке
Эта модель работает в таких успешных странах, как Сингапур, Нидерланды, Норвегия, Швейцария и других.
Вторая категория стран живет совсем по другим принципам: там люди существуют для страны. Это признак тоталитарного государства. Таким был Советский Союз с его мобилизационной экономикой, где общество было ресурсом учреждений власти", — заявляет бизнесмен.
По мнению Ждана, сегодняшнее отношение к экономике и налогоплательщикам в Латвии похоже на то, что было в СССР.
"Наиболее наглядным примером остатков советского мышления является отношение чиновников к бизнесменам, которое варьируется от демонстративного безразличия до молчаливой ненависти и открытого хамства, — пояснил он. — Все, что производит предприниматель, воспринимается как должное. Как будто из воздуха взялось..."

Бизнесмены и чиновники — это люди из разных каст

В том, что Латвия развивается значительно хуже своих соседей, Ждан винит армию госслужащих.
"Сейчас главной целью чиновников в Латвии является личный комфорт, а наиболее характерной проблемой в бюрократической среде является "ритуализация" функций, то есть наличие "ритуалов" — различных повторяющихся действий, не имеющих никаких целей, смысла".
Интересы чиновников и бизнесменов у нас находятся в разных плоскостях, отмечает Ждан.
"Бизнесмены и чиновники — это люди из разных каст, — убежден он. — Несмотря на внешнее сходство, мы разные виды. Эти виды не могут скрещиваться и размножаться. Вряд ли мы поймем друг друга.
Но нравится нам это или нет, мы все в одной лодке. Потому что мы зависим друг от друга и живем в одной стране. А страна у нас замечательная: мягкий климат, отсутствие природных катаклизмов, хорошая экология, прекрасное географическое положение, талантливые люди...
Евро и калькулятор - Sputnik Латвия, 1920, 15.11.2023
Бизнес на долгах: судебные исполнители получают сотни тысяч евро в год
Власть должна повернуться лицом к предпринимателям и вспомнить, что чиновничество и бюрократия – не самоцель, а средство создания общественного блага. И здесь не следует путать причину со следствием. Благосостояние общества является следствием, а причиной является высокая производительность труда, способность предпринимателей создавать большое количество продукции с высокой совокупной добавленной стоимостью, то есть получать прибыль.
Предприниматели ожидают от правительства принятия профессиональных решений, которые обеспечат рост бизнеса в стране в долгосрочной перспективе, в результате чего повысится благосостояние всех жителей Латвии", — заключил глава Forevers.
Лента новостей
0