Журналистка: в соцсетях нет реакции общества

© Sputnik / Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкСоциальная сеть Twitter
Социальная сеть Twitter - Sputnik Латвия, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Действительно ли латвийское общество расколото или это иллюзия, которую создают социальные сети?
РИГА, 18 янв — Sputnik. В Балтийском центре журналистских расследований Re:Baltica сняли документальный сериал "Раскол", рассказывающий о том, что сейчас происходит в латвийском обществе. Автор идеи сериала Санита Емберга считает, что во многом иллюзию "раскола" создают соцсети. Рассказала она об этом в эфире программы Rus.LSM "ТЧК".
"Моя коллега Инга сейчас работает над расследованием, кто эти агрессивные голоса. И это, извините, даже не 200 аккаунтов в "Твиттере", которые все это гоняют, и делают это так агрессивно, что люди просто закрываются, потому что никому не хочется, чтобы на него нападали", — отметила Емберга.
Работа на ноутбуке - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2023
В Латвии в соцсетях этническую ненависть чаще всего проявляют к евреям
При этом, по ее словам, влияние соцсетей на политику сильно преувеличено.
"Политики посчитали, что там можно увидеть реакцию общества, но там ее нет. Я уже давно поняла, что это не реакция общества, это реакция самых громких голосов", — уверена журналистка.
Она признала, что меньше заходит в соцсети, чтобы не проводить все время в спорах и чтобы не создавалось впечатление, что пользователи соцсетей отображают большинство.
"Я отказываюсь в это верить", — подчеркнула она.
По ее словам, люди стараются найти простые ответы на сложные вопросы, однако не стоит судить о человеке только по соцсетям. Она призвала выслушать друг друга и постараться понять боль других, даже если ты не разделяешь их точку зрения.
Емберга подчеркнула, что "одно полено не горит и в печи", и агрессия порождает агрессию.
Авторы документального сериала хотели показать, что после начала СВО латвийское общество не сплотилось, а, наоборот, стало все больше разделяться на всех уровнях.
Мероприятие, посвященное 80-летию расстрела евреев в Румбуле. Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Латвия, 1920, 22.04.2023
Выборы усиливают раскол общества: какой президент нужен Латвии?
Для съемок одной из серий Re:Baltica создала в Даугавпилсе мобильную редакцию совместно с местным СМИ Chayka.lv. В течение недели под навесом на центральной улице журналисты разговаривали с людьми, чтобы понять, что в основном беспокоит жителей города, который часто считают чужим и непатриотичным.
Задача сериала -— побудить общество не полагаться только на соцсети, проверять информацию и не участвовать в агрессии в интернете, думая о том, что мы говорим друг другу.
Лента новостей
0