Латвия арестовала российские и белорусские активы на 74 млн евро

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ernests Dinka / Latvijas Republikas neatkarības atjaunošanas dienaЛатвийский национальный флаг на здании Сейма
Латвийский национальный флаг на здании Сейма - Sputnik Латвия, 1920, 19.01.2024
Подписаться
За год количество выявленных в Латвии компаний и физлиц из РФ и Беларуси, у которых есть активы в стране, не изменилось
РИГА, 19 янв — Sputnik. В латвийских финансовых учреждениях заморожены активы на сумму около 74 млн евро. Причина — санкции, введенные Европейским союзом (ЕС) против России и Беларуси, сообщил Банк Латвии.
Непосредственно под санкции подпадают шесть физлиц, 35 юридических лица прямо не включены в санкционные списки, но в этих структурах обнаружены права собственности или контроля подсанкционных лиц, поэтому средства и ценные бумаги этих лиц заморожены.
При этом сумма заблокированных активов, по сравнению с мартом 2023 года, уменьшилась. Тогда сообщалось, что заблокированы активы на сумму около 81 миллиона евро, но речь также шла о шести физлицах и 35 компаниях.
Экономист рассказал, чем обернется для Европы изъятие российских активов - Sputnik Латвия, 1920, 11.01.2023
Видео
Экономист рассказал, чем обернется для Европы изъятие российских активов
Ранее сообщалось, что Латвия не торопится забирать санатории "Янтарный берег" и "Белоруссия" в Юрмале, принадлежащие России и Беларуси соответственно. Они закрыты, не принимают постояльцев, но Латвия с ними ничего не делает.
"Санкции Европейского союза не предусматривают конфискацию активов. В настоящее время ни в Латвии, ни в Европейском союзе нет механизма конфискации", - заявили в МИД Латвии, комментируя этот вопрос.
Однако Сейм Латвии принял отдельный закон, направленный на экспроприацию Дома Москвы, который сейчас принадлежит Департаменту городского имущества города Москвы. Кабмину еще предстоит решить, что в дальнейшем делать со зданием. Одно из предложений – продать здание, а средства направить Украине.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что шаги РФ в ответ на решение Латвии экспроприировать Дом Москвы в Риге будут жесткими и крайне болезненными. "Вся ответственность, в том числе и материальная, за подобное беззаконие полностью ложится на латвийские власти и руководство этой страны. Шаги российской стороны будут жесткими и крайне болезненными для Латвии", — сказала Захарова.
Лента новостей
0