Штрафы до 1500 евро: в Юрмале ужесточили правила для домашних животных

© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкСобака по кличке Моника гуляет на улице в Новосибирске
Собака по кличке Моника гуляет на улице в Новосибирске - Sputnik Латвия, 1920, 21.01.2024
Подписаться
В Юрмале вступили в силу поправки к правилам Юрмальской думы "Правила содержания домашних животных на административной территории города Юрмалы"
РИГА, 21 янв — Sputnik. В правила Юрмальской думы внесен новый пункт, который предусматривает, что запреты не распространяются на собаку-поводыря или собаку-помощника, которая используется для оказания поддержки людям с функциональными ограничениями, если собака прошла специальную подготовку и имеется сертификат для этого.

Список мест, где запрещено находиться с домашними (комнатными) животными в Юрмале, пополнился парком отдыха "Каугури". Теперь запрещено находиться с домашними животными на детских, спортивных и игровых площадках, в лесном парке "Дзинтари" и парке отдыха Каугури, в официальных зонах купания, на пляже Рижского залива, а также в местах, где установлены специальные знаки (пиктограммы) или запрет предусмотрен иными нормативными актами.

По предложениям Министерства охраны окружающей среды и регионального развития и Юрмальской административной комиссии размер штрафов изменен, поясняют в муниципалитете.

В отличие от предыдущей версии, в новой версии определен минимальный применимый штраф, который ранее не был определен, а также в новой версии установлены разные суммы штрафов за каждое конкретное нарушение. Иными словами, возможное максимальное наказание за несоблюдение установленных запретов в общественных местах больше, чем за постоянное пребывание бездомных животных на объекте или территории, принадлежащей владельцу недвижимости.

Теперь за несоблюдение Правил, если наказание не предусмотрено иными нормативными актами, регулирующими отрасль, к физическим и юридическим лицам применяется предупреждение или штраф.

За нахождение домашних животных в местах, где это запрещено, штраф для физического лица составляет от двух до 100 штрафных единиц (от 10 до 500 евро), а для юридических — от десяти до 300 штрафных единиц (от 50 до 1500 евро).

За постоянное пребывание бездомных животных на объекте или территории, принадлежащей владельцу недвижимости, штраф для физического лица составляет от двух до восьмидесяти штрафных единиц (от 10 до 400 евро), для юридического лица — от десяти до 280 штрафных единиц (от 50 евро до 1400 евро).

Новая редакция обязательных нормативных актов разработана главным образом в связи с тем, что с 1 января 2023 года вступил в силу Закон о местном самоуправлении, определяющий порядок разработки и утверждения обязательных нормативных актов.
Лента новостей
0