Пабрикс за мины: надо готовиться к неизвестному

© Sputnik / Sergey MelkonovАртис Пабрикс - член партии "Для развития/За!"
Артис Пабрикс - член партии Для развития/За! - Sputnik Латвия, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Мир изменился, и Латвии снова нужны противопехотные мины, да побольше, считает Пабрикс
РИГА, 23 янв — Sputnik. Бывший министр обороны Артис Пабрикс решил поддержать петицию о выходе Латвии из Оттавской конвенции, определяющей правила применения, производства и хранения противопехотных мин. Свою позицию он пояснил в статье для Latvijas Avīze.
"С самого зарождения человечества мы всегда мечтали предвидеть будущее. Эти человеческие мечты упомянуты и в былинах, и сказках о волхвах и провидцах. По сей день существуют гадалки, у которых множество клиентов, желающих узнать свое собственное будущее. В начале года мы слушаем политологов, экономистов и финансистов, которые рассказывают, каким может быть экономический рост или инфляция в следующем году. Некоторые из этих пророчеств сбываются, другие — нет. Эти и другие примеры описывают наше стремление лучше подготовиться к неизвестному, которое может наступить завтра", - свои пояснения по вопросу о важности противопехотных мин экс-министр обороны начал издалека.
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс - Sputnik Латвия, 1920, 09.12.2022
Пабрикс оставил в наследство новому министру дело о воровстве на складах НВС
"Эта информация важна для нас, чтобы лучше подготовиться к неизвестному будущему, избежать неприятностей или быть успешными и счастливыми. Наши предположения о будущем определяют, как мы будем адаптироваться к тому, что нас ждет в будущем.
В последние годы современный мир претерпел стремительные изменения в различных сферах. Многие предположения, которым мы доверяли, как выяснилось, необоснованные, и мы оказались недостаточно подготовлены к реальности сегодняшнего дня. Другие прогнозы оказались частично верными и требуют частичной модификации", - продолжил он.
После этого вступления Пабрикс плавно перешел к вопросу запрета противопехотных мин.
"Что касается Оттавской конвенции, то, как и многие другие международные соглашения и документы, эта конвенция уже не соответствует сегодняшней мировой ситуации и стала препятствием для адаптации к современным вызовам", - сообщил он.

Как же так вышло?

"Вот уже два года мы живем в условиях войны, конца которой не видно. Меняются военные доктрины, обновляются и реформируются армии, происходят радикальные изменения в экономике. Это вызывает беспокойство за будущее не только в Латвии, но и в большей части мира.
В то же время мир продолжает жить по тем правилам и выводам, которые были приняты в 90-е годы XX века. Это относится не только к этой конвенции по противопехотным минам, но и к миграционной политике, политике идентичности и даже энергетической политике.
Большое количество международных институтов, начиная с ООН и заканчивая ВТО и ОБСЕ, исчерпали себя и не соответствуют современной реальности. Большая часть обстоятельств изменились, но мир на это реагировал замедленно, и это опасно. Мы должны измениться сами, изменить видение и реформировать эти институты", - пояснил он свою позицию.
70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН - Sputnik Латвия, 1920, 13.11.2023
Мало власти: зачем Латвии членство в СБ ООН
На его взгляд, Латвию, Эстонию и другие страны НАТО в будущем ожидают трудности. поэтому Пабрикс призвал опередить другие страны Балтии и первыми выйти "из этой устаревшей конвенции, которая ослабляет нашу обороноспособность".
Более того, правительству следует немедленно договориться с латвийской военной промышленностью о производстве и создании запасов противопехотных мин и другого вооружения.
Поэтому Пабрикс призвал граждан поддержать инициативу, а правительство и Сейм – предпринять немедленные шаги для реализации этого решения и способствовать укреплению обороноспособности и безопасности Латвии.
Отметим, что Национальные вооруженные силы Латвии не поддерживают идею выхода из Оттавской конвенции: противопехотные мины часто неэффективны, минные поля сложно поддерживать в рабочем состоянии, а Канаде, важному союзнику Латвии по НАТО, может не понравиться выход из инициированной ей конвенции.
Противопехотная фугасная мина ПМФ-1 Лепесток - Sputnik Латвия, 1920, 22.01.2024
Военные против выхода Латвии из конвенции о запрете противопехотных мин
Лента новостей
0