Совет Pasažieru vilciens ушел в отставку

© SputnikНовый электропоезд производства чешского завода Škoda Vagonka в Риге
Новый электропоезд производства чешского завода Škoda Vagonka в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Премьер-министр набросилась на министра сообщения, министр потребовал провести аудит Pasažieru vilciens, совет Pasažieru vilciens ушел в отставку
РИГА, 25 янв — Sputnik. Совет Pasažieru vilciens оказался крайним: из-за постоянной отмены рейсов электропоездов его члены ушли в отставку.
Новые электрички Škoda Vagonka ломаются настолько часто, что иногда на маршрут могут выйти не более 60% уже поставленных поездов. Из-за этого до 4 марта Pasažieru vilciens будет ежедневно выполнять на 7 рейсов меньше, чем обычно.
В понедельник вечером электропоезда задерживались по всем направлениям, кроме Валки: из-за ледяного дождя у новых электропоездов возникли сложности с подключением токоприемника к сети.
Во вторник Pasažieru vilciens вновь отменила несколько утренних поездов на маршуте Рига — Тукумс и Рига — Скулте. Дневные рейсы также были отменены на маршруте Рига — Огре. Поезда от Саласпилса до Огре не ходили из-за проблем с новыми составами — поезд Škoda, сообщают в Pasažieru vilciens, не смог двигаться дальше из-за разряженного аккумулятора.
Эстонский дизельный поезд швейцарской компании Stadler и латвийский дизель производства RVR - Sputnik Латвия, 1920, 15.01.2024
Vivi отказалась выпускать на линии старые электрички вместо сломавшихся Škoda
Министр сообщения Каспарс Бришкенс был возмущен.
"Мое терпение иссякло. Потому что мы видели, какой вчера был хаос в транспортной системе, что мешало людям попасть домой после работы. Сегодня мы собрали совещание с правлением и советом Pasažieru vilciens и Latvijas dzelzceļš, и я жду от них ясных решений, чтобы последовали серьезные действия. Также я жду максимально возможных штрафов для Škoda из-за всей этой ситуации. Понятно, что обеспечить доступность всех поездов в один день невозможно, но то, что произошло вчера, недопустимо, и это ненормальное функционирование транспортной системы", — заявил Бришкенс во вторник вечером.
Недовольна осталась и премьер-министр Эвика Силиня: она поручила Бришкенсу решить проблему с задержками электричек.
"Совершенно неприемлемо, чтобы жители Латвии стояли как подопытные кролики в темноте и думали: будет поезд или его не будет", – подчеркнула Силиня.
По ее словам, министерство должно подготовиться к повторению подобной ситуации, разработав для пассажиров альтернативные способы проезда.
Также ведомство должно оценить то, как закупались и тестировались поезда, и главное – найти виновного в затягивании проблемы.
Дизельный поезд Рига-Сигулда Латвийской железной дороги - Sputnik Латвия, 1920, 20.11.2023
Кариньш летает на частных самолетах, а пассажиры поезда идут пешком
Бришкенс поручил организовать полный внешний аудит, чтобы оценить процесс закупок новых пассажирских электропоездов. И в среду вечером совет Pasažieru vilciens в полном составе решил уйти в отставку.
В заявлении об отставке совета подчеркивается, что на протяжении длительного времени без внимания оставалась железнодорожная инфраструктура — электросети, рельсовые пути и перроны, не приспособленные для использования новых электропоездов.
Только за первые три недели января у новых электропоездов выявлены 26 дефектов уровня А, из-за которых дальнейшая эксплуатация поездов недопустима, однако, как напомнили на прощание члены совета, перед выпуском электропоездов на рынок их соответствие требованиям подтвердил сертифицирующий орган.
При этом проблема не только в дефектных новых поездах, но и в том, что их невозможно заменить другими на время ремонта.
"Даже после повторных запросов не было выделено финансирование на обновление подвижного состава, поэтому в условиях кризиса становится невозможным заменить дефектные поезда для обеспечения выполнения функций пассажирских перевозок в установленном объеме. Значительная часть — почти половина — подвижного состава по-прежнему почти 50-летней давности", — отметил уходящий с поста председателя совета PV Сандис Штейнс.
Иными словами, совет ушел, а дефектные новые поезда, изношенные старые и устаревшая железнодорожная инфраструктура - остались.
Лента новостей
0