Жители поселка Мерсрагс намерены отстоять среднюю школу

© iStock / imaginimaПустой класс
Пустой класс  - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Ликвидация средней школы означала бы, что многим семьям из Мерсрагса придется вернуться в город
РИГА, 25 янв — Sputnik. Еще несколько дней назад среднюю школу в Мерсрагсе хотели сделать основной, однако этот вопрос пропал из повестки дня думы Талсинского края. Надолго ли, выясняет программа "Новый день" на Rus.LSM.lv.
По всему поселку Мерсрагс (население 1291 человек) жители развесили детские школьные рюкзаки, чтобы напомнить, что здесь есть дети, и им нужна школа.
В средней школе Мерсрагса сейчас учатся 136 учеников - с 4-го по 12-й класс. Ученик 12-го класса средней школы Мерсрагса Риналд Кристиан Тулпе рассказал, что его сестра учится в восьмом классе. У семьи не было мыслей о переезде, но, когда начались разговоры о ликвидации средней школы, в семье заговорили о переезде в Ригу или другой город.
Пустой класс  - Sputnik Латвия, 1920, 24.01.2024
Жители Энгуре вышли на баррикады в защиту школы
Ученицу 12-го класса Викторию Пурвинску реформа уже не коснется, но у нее есть брат, который учится в третьем классе — он вполне может остаться без возможности продолжить учебу в своей школе после девятого класса.
"Я училась в нескольких школах. И в Риге, и в Энгуре, и в Мерсрагсе. И здесь мне нравится больше всего, потому что здесь меньше детей. Я знаю, что многие школы считают, что необходимо бОльшее число детей, но здесь я чувствую себя принятой больше всего. Класс — самый дружный и сплоченный. Мы больше времени проводим вместе.
Что касается реформы — я расстроена. Мне кажется, многие хотели бы остаться в средней школе, но у них эту возможность отнимают. Я считаю, что очень серьезной причины для этого нет. Мы — молодежь, будущее. Мы будем теми, кто будет строить новое поколение, от нас многое зависит. Но если о наших интересах забывают, почему мы должны хотеть вкладывать в свою страну?" — вопрошает Виктория.
Взрослые здесь такого же мнения. Библиотекарь и классный руководитель двух классов Инта Крузе – по совместительству мама четырех детей, двое из которых учатся в школе Мерсрагса в восьмом классе.
"Как всё-таки несправедливо называть всё это реорганизацией, приведением школ в порядок. Другими словами – школы закрывают. Также несправедливо то, что мы недавно слышали забастовки учителей о том, что нужно сбалансировать нагрузку и поднять зарплату. И на каком фоне это происходит? На фоне того, что закрывают школы. Вот таким образом ищут финансирование", – говорит Крузе.
Подготовка школ к учебному году, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 31.10.2023
Зачем закрывать сельские школы: у МОН есть ответ
На этой неделе вопрос о реорганизации школы Мерсрагса должен был обсуждаться в думе Талсинского края, однако затем он пропал из повестки дня.
"Это всё благодаря родителям и учителям, благодаря их поддержке. Именно тот факт, что в школе сохраняется среднее образование, влияет на населенность поселка.
Очень сложно детям ездить в школы в город. Дорога в школу начинается очень рано. Некоторые возвращаются домой в 7 или 8 часов вечера, и нужно продолжать учебу. Некоторые семьи к нам приехали из больших городов. Они очень переживают из-за этого. Ликвидация средней школы означала бы, что им придется вернуться в город. В итоге проиграет весь Мерсрагс", — комментирует директор школы Илзе Индрушкевича.
В думе говорят: есть и другие причины, по которым обсуждение отложили.
"Это связано с нормативным регулированием. Сейчас есть сообщение Кабинета министров о сети школ, но, в свою очередь, еще не разработаны правила Кабинета министров, которые точно бы сообщили, что и как будет работать. Есть критерии, но еще не на уровне закона. Когда мы планировали заседание, думали, что закон уже будет готов. Скорее всего, настрой жителей тоже каким-то образом повлиял на то, что рассмотрение вопроса отложили", — объяснил глава управления образования думы края Талси Улдис Катлапс.
Однако судьбу школы все-таки придется решать — учеников в ней слишком мало.
"Конечно, мы можем говорить о том, что индивидуальный подход для кого-то лучше. Но, скорее всего, если бы вы учились одна с учителем, вы бы вряд ли стали журналистом. У вас бы, скорее всего, не развились некоторые навыки, так что всё же есть какое-то минимальное число, когда уже нужны перемены. Я думаю, что меньше 10 детей в классе средней школы уже слишком мало", — говорит Катлапс.
Лента новостей
0