Статья в СМИ может превратиться в статью "госизмена": против Жданок развернули кампанию

© SputnikМомент задержания Татьяны Жданок на Ратушной площади в Риге, 13 мая 2022 года
Момент задержания Татьяны Жданок на Ратушной площади в Риге, 13 мая 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Сопредседатель Русского союза Латвии Татьяна Жданок отрицает, что работала с представителями ФСБ РФ, но для СГБ статьи в нескольких СМИ с "разоблачениями" - повод, чтобы заняться политиком вплотную
РИГА, 29 янв — Sputnik. В Латвии усиливается давление на партию "Русский союз Латвии" и ее лидера Татьяну Жданок. Финансируемая за счет средств Сороса Re:Baltica по следам The Insider (Минюст РФ включил издание в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента) выпустила "расследование" о связях Жданок якобы с кураторами из ФСБ. Уже звучат призывы закрыть партию, а против Жданок возбудить дело за госизмену.

"Неправильные" контакты

В тексте "расследования" приводятся отрывки писем из взломанной почты Жданок, начиная с 2004 года. В частности, с гражданином России Дмитрием Гладеем, которому журналисты приписывают работу в ФСБ. В письмах Жданок сообщала, например, о слушания в Европарламенте, на которых присутствующие критиковали агрессивные действия эстонских властей против демонстрантов в связи с переносом Бронзового солдата, организации лагеря "антифашистов" из Латвии и Эстонии, подготовке к празднованию 9 Мая в 2010 году, на что она просила 6000 долларов США на покупку 10 000 метров георгиевских ленточек для раздачи участникам празднования в латвийских городах и 1500 долларов США на переиздание сборника военных песен, чтобы раздать их ветеранам.
Сама Жданок, комментируя эту переписку, заявила, что познакомилась с Гладеем в 70-х на турбазе на Северном Кавказе, где они учились кататься на лыжах. Позже Гладей работал в секретариате Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств, а она как депутат Европарламента посещала ее мероприятия в Петербурге. С 2014 по 2019 год Жданок приглашала представителей ассамблеи на несколько конференций, которые организовывала в Брюсселе.
Также, согласно утверждению Re:Baltica, Жданок контактировала еще с несколькими лицами из ФСБ, одному из которых она якобы помогала получить шенгенскую визу, чтобы он посетил организованный ею молодежный форум в ЕП, к другому обращалась за помощью в организации визита в Петербург восьми ветеранов из Латвии на мероприятия, приуроченные к годовщине снятия блокады с Ленинграда.

Комментарий Жданок

После публикации Re:Baltica Жданок выступила с заявлением для СМИ, в котором подчеркнула, что взлом личной электронной почты без санкции правоохранительных органов квалифицируется как кража персональных данных, что является уголовным преступлением.
Региональный съезд партии Русский союз Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 22.04.2022
Жданок "не так" проголосовала, Осипов "не то" опубликовал: СГБ усиливает давление на РСЛ
Жданок считает, что Re:Baltica, требуя от нее ответов на присланные вопросы, пытается запугать ее перед одним из организуемых ею мероприятий в память о жертвах Холокоста, на котором также будет представлен фильм о Рижском гетто, а затем состоится "дискуссия о возрождении неофашизма в странах - членах ЕС, в том числе в Латвии".
"Заявляю, что запугать меня не удастся. Я и мои коллеги-единомышленники продолжаем и будем продолжать использовать трибуну Европарламента для борьбы с неофашизмом. Обвинения в моих контактах с некоторым людьми, что является прямой обязанностью политика, не сработают", - говорится в заявлении Жданок. Она также напоминает, что ее имени не было в так называемых мешках ЧК, в отличие от многих известных политиков, так как она не сотрудничала и не сотрудничает ни с какими спецслужбами.

Партию закрыть, Жданок - посадить

Ожидаемо, после провокационных публикаций латвийские политики начали выступать с заявлением о том, что Жданок и ее партия - угроза национальной безопасности и надо остановить их деятельность.
"Объединенный список" заявил, что "необходимы немедленные, четкие и недвусмысленные действия со стороны латвийского государства".
"Объединенный список" считает, что в демократической стране неприемлемо существование политических организаций, лидеры которых не только публично выступают, но и предпринимают реальные действия, направленные на ослабление нашей государственности. Союз партий призывает ответственные учреждения принять решение о немедленном приостановлении деятельности РСЛ, подавая четкий сигнал о том, что угрозы безопасности Латвии не потерпят", - заявили в партии.
Политолог, член ЕП Иварс Иябс заявил, что против Жданок нужно возбудить дело о госизмене.
"Что сейчас нужно срочно сделать, и это нужно сделать СГБ, так это возбудить против Жданок уголовное дело за государственную измену. Это сотрудничество со спецслужбой недружественной страны. И на основании уголовного дела, ее могут лишить мандата. Это нужно сделать. Мы хорошо знаем, что Татьяна Жданок никогда не работала в интересах Латвии, она была агентом российского влияния", - заявил Иябс.

СГБ пока видит только одно письмо, за которое можно "зацепиться"

Служба госбезопасности Латвии по поводу публикации писем Жданок дала следующий комментарий: латвийское законодательство с 2016 года предусматривает наказания за оказание иностранному государству или иностранной организации помощи в антилатвийской деятельности. Обратной силы этот закон не имеет.
"Поэтому исторические эпизоды, указанные в ваших вопросах, не могут быть квалифицированы как преступление", — заявил глава СГБ Нормундс Межвиетс. Но одно из писем было отправлено после 2017 года. "Это мы точно будем оценивать", — сказал Межвиетс.
Акция Русского союза Латвии в Риге 1 мая - Sputnik Латвия, 1920, 01.05.2023
Фото
Митинг РСЛ в Риге: красные флаги, обращение в ООН и задержание за слово "Россия"
Напомним, латвийские спецслужбы уделяют пристальное внимание РСЛ с момента начала российской СВО - там обратили внимание и на высказывания членов партии по поводу сноса памятника Освободителям, и на голосование ее лидера Татьяны Жданок в Европарламенте по резолюции о якобы российской агрессии на Украине.
В марте 2022 года СГБ выслала предупреждение РСЛ, там сочли, что деятельность партии направлена на "оправдание внешней политики и нарушения норм международного права, реализуемых Россией, и распространение пропаганды". Спецслужба призвала партию избегать в дальнейшем незаконной деятельности, иначе против РСЛ будут задействованы установленные законодательством инструменты.
Закон о политических партиях предусматривает, что, если партия не устранит нарушения в установленный срок после получения письменного предупреждения, можно обратиться в суд с заявлением о приостановлении ее деятельности на шесть месяцев. Если партия в дальнейшем не выполнит решения суда о предотвращении нарушений, суд может принять решение о прекращении деятельности, что равносильно ее ликвидации. Партия также может быть распущена, если закон неоднократно нарушается в течение одного года после получения предупреждения.
Сопредседатель РСЛ, депутат Рижской думы Мирослав Митрофанов, комментируя ситуацию, заявил, что доказательств того, что РСЛ нарушила закон, нет. Но членов партии правление все же предупредило, чтобы они не говорили, не распространяли и не публиковали новости, отражающие взгляды России на военную операцию на Украине.
Лента новостей
0