За два года из Земессардзе исключили 1869 человек, только 40% гвардейцев являются на курсы

© Public domain / Liepāja fotogrāfijās / Atklāj NATO standartiem atbilstošu jaunsargu šķēršļu trasiЧлены молодежной организации Яунсардзе, созданной при латвийском ополчении Земессардзе
Члены молодежной организации Яунсардзе, созданной при латвийском ополчении Земессардзе - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2024
Подписаться
В 2022 году многие латвийцы решили вступить в Земессардзе. Службе даже не пришлось проводить специальные рекламные кампании. Приток людей был самым большим в истории, но теперь заявлений все меньше
РИГА, 29 янв — Sputnik. После смены геополитической ситуации в Латвии начался настоящий бум – многие решили вступить в ряды Земессардзе. Служба оказалась не готова к этому – пришлось перепланировать ресурсы, найти инструкторов, закупить дополнительное оборудование. На медосмотрах образовывались длинные очереди.
Теперь активность упала, к тому же более половины принявших присягу не проходят минимальный, 20-дневный курс подготовки, передает TV3.
В 2022 году заявление о желании вступить в Земессардзе написали 3916 человек. Из них на службу было принято 2506 – они прошли медицинский отбор, заполнили анкету и прошли проверку спецслужб. И приняли присягу, еще до начала базовой теоретической и военной подготовки. В прошлом году активность снизилась. Заявление написали 1227 человек, из них в ряды Земессардзе зачислили 909.
Сейчас в Латвии "на бумаге" насчитывается 9700 земессаргов. Оборонная стратегия предписывает, что в мирное время это число должно достигать не менее 10 тысяч.
"Согласно концепции Национальной обороны, необходимо приблизиться к 61 тысяче в военное время и к 31 тысяче в мирное время, включая профессиональных военнослужащих, Земессардзе, призывников и стратегические резервы", - напомнил Андрис Спрудс, министр обороны.
Леонид Калниньш у памятника Оскарсу Калпаксу - Sputnik Латвия, 1920, 11.11.2022
В этом году численность Земессардзе достигла 10 тысяч человек
Теоретически цель почти достигнута. Но, если посмотреть глубже - насколько активно эти земессарги участвуют в повседневной жизни службы, картина оказывается не столь позитивной.
Раз в году каждый земессарг должен посвятить не менее 20 дней учениям – освежить уже полученные или приобрести новые знания и навыки. Оказывается, это требование выполняют менее половины от общего числа людей, состоящих на службе.
В 2023 году хотя бы один день подготовке посвятили 7300 человек, 6360 – по крайней мере 5 дней. И только 40% земессаргов в прошлом году прошли минимальный курс обучения.
"Очевидно, есть такие, кто начал базовую подготовку и не закончил ее. Не могу сказать почему, не могу утверждать, что они все бросили или потеряли мотивацию. Они просто из-за различных природных или погодных условий не прошли на следующий уровень. Но мы подходим к этому гибко и всего лишь просим в течение года пройти подготовку", –рассказал Каспарс Пуданс, командующий Национальной гвардией, бригадный генерал.
Он отметил, что за последние два года служба обновилась – на смену пришли новые люди, неактивные были отчислены – в 2022 и 2023 гг. из Земессардзе исключены 1869 человек.
То есть за два года ряды Земессардзе пополнили чуть больше тысячи человек. Из новобранцев около 420 человек до сих пор не прошли подготовку, но формально еще остались на службе. Из тех, кто поступил на службу в последние два года, в обучении активно участвует лишь около половины.
"Даже в случае кризиса не все наши земессарги будут мобилизованы. Надо понимать, что даже в случае кризиса первоочередной задачей многих будет не находиться с нами в окопах, а действовать по своим прямым обязанностям. У всех своя роль. Возможно, журналисты тоже должны быть на своем рабочем месте и предоставлять жителям информацию. Поэтому это число может быть еще меньше", – пояснил Пуданс.
Центральный штаб Земессардзе размещен в Риге, штабы четырех бригад – в Риге, Видземе, Латгалии и Курземе, еще 22 батальона размещены по всей Латвии. Но многие батальоны в регионах дислоцированы на бывших военных базах Советской армии, большая часть из них в последние годы не видела ни ремонта, ни реновации. Машины и оборудование хранятся в контейнерах. Например, батальон в Улброке для учений поставил большую палатку, которая используется и зимой.
Подполковник Юрис Вишняковс, командир 17-го батальона боевого обеспечения Земессардзе, рассказал, что план развития у батальона есть, как и надежды на его реализацию.
Он напомнил, что приоритетом НВС сейчас является возможность приема и размещения частей и техники союзных войск. Секретные планы предусматривают капитальное строительство или ремонт 15 объектов Земессардзе до 2026 года, но их публиковать нельзя, как и давать информацию о запланированных реконструкциях и местах, которые ремонта не дождутся. Но командование Земессардзе надеется, что неотремонтированные помещения не станут причиной, из-за которой новобранцы покинут ряды ополчения.
Лента новостей
0