В Вильнюсе поставили перед школами нацменьшинств нелогичную задачу

CC BY-SA 4.0 / Augustas Didžgalvis / Rita Tamasuniene by Augustas DidzgalvisДепутат Сейма Литвы Рита Тамашунене
Депутат Сейма Литвы Рита Тамашунене - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Руководителям школ нацменьшинств в Вильнюсе предписано укрепить умение учеников читать на литовском языке
РИГА, 31 янв — Sputnik. Представители польской общины Литвы выступят против создания литовских классов в столичных школах нацменьшинств, сообщает LRT.
Министерство образования Литвы рассматривает возможность начать постепенный отказ от преподавания на русском языке с изменений в дошкольном и начальном образовании.
Как заявил замминистра образования, науки и спорта Рамунас Скауджюс, в пятых - двенадцатых классах литовский язык преподают в достаточном количестве - поровну с родным языком. Проблема с дошкольным и начальным образованием, где родной язык преобладает.
Митинг против реорганизации польских школ в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 13.12.2023
Краславе удалось отстоять школу нацменьшинств. Польскую
"Ученики школ нацменьшинств учат литовский примерно на 30 процентов меньше. Это значит, что их среда не так благоприятна для литовского языка", - объяснил Скауджюс.
В детских садах нацменьшинств уже предусмотрено обязательное изучение литовского не менее пяти часов в неделю, но это количество может быть увеличено.
В Вильнюсе, похоже, прислушались к мнению замминистра. Образовательные учреждения литовской столицы получили письмо вице-мэра Арунаса Шилериса "Об установлении целевых показателей работы руководителей общеобразовательных учреждений в 2024 году".
В письме, в частности, руководителям начальных учебных заведений предписано укрепить умение учеников читать на литовском языке, уделяя этому не менее часа в день, а руководителям школ национальных меньшинств - увеличить долю учеников, решивших сдавать экзамен по литовскому языку на аттестат зрелости, не менее чем на 10%, а также сократить число не сдавших экзамен на 5%.
Кроме того, руководителям школ национальных меньшинств рекомендовано открыть классы, где обучение будет вестись на литовском языке. По словам вице-мэра, с 1 сентября в школах национальных меньшинств можно было бы создать по одному такому первому классу.
Митинг против реорганизации двух польских школ в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 31.03.2022
Литовские поляки хотят защитить школы нацменьшинств
Литовские школы нацменьшинств - не только русские, но и польские, и на предложение вице-мэра отреагировали представители Избирательной акции поляков Литвы - Союза христианских семей (ИАПЛ-СХС).
"Поставленные цели, задачи для всех директоров школ и показатели противоречат элементарной логике", - заявила депутат Сейма от ИАПЛ-СХС Рита Тамашунене.
Тамашунене была удивлена задачей увеличить число учеников, сдающих государственный экзамен на аттестат зрелости по литовскому языку, - по ее словам, этот показатель уже и так составляет 90%.
Она также заявила, что нелогично требовать от школ национальных меньшинств наличия литовских классов, поскольку в Вильнюсе нет недостатка в литовских школах, где можно учиться на литовском.
"Община, конечно, не согласится с этим и в случае каждого требования скажет свое четкое решение", - сказала она.
Представители ИАПЛ-СХС также негативно оценили соображения министра образования, науки и спорта Гинтаутаса Якштаса о возможном отказе от русских школ. По их мнению, это вызовет антагонизм в обществе и "напугает людей других национальностей".
Пустой класс  - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2024
В Литве захотели избавиться от русских школ
Впрочем, Якштас уже и сам отказался от этой идеи, вызвавшей негативную реакцию у широкого спектра литовских политиков.
"Закрытие школ с русским языком обучения даже не рассматривается, особенно учитывая нехватку школ в этих муниципалитетах. Условия ни для учителей, ни для учеников этих школ ни в коей мере не будут ухудшены", - сказал министр.
На следующей неделе министерство представит предложения по образованию детей из национальных общин.
Лента новостей
0