Запрет продавать лекарства в Россию - убийство латвийской фармацевтики

Логотип компании OlainFarm - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Евросоюз не требует от Латвии прекратить поставки лекарств в Россию, но некоторые латвийские политики готовы убить фармацевтическую промышленность страны
РИГА, 31 янв — Sputnik. Бывший глава Общества врачей Латвии Петерис Апинис высказался на тему запрета латвийским компаниями продавать лекарства в Россию на страницах Latvijas Avīze.
В преддверии выборов в Европарламент латвийские политики пытаются доказать свою твердую антироссийскую позицию, требуя от латвийских компаний полностью прекратить любое сотрудничество с Россией и Беларусью.
Один из крупнейших сегментов импорта в Россию - продукция фармацевтических заводов Grindex и Olainfarm. От них требуют прекратить экспорт лекарств в Россию, угрожая запретом участия в госзакупках.
Фуры на пункте пропуска Каменный Лог - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2024
В 2023 году в Россию товары экспортировали 400 латвийских предприятий
Апинис подчеркивает, что лекарства в Россию экспортируют все крупнейшие фармацевтические компании мира.
Общедоступные данные показывают, что американские компании Abbott Laboratories, Johnson & Johnson, Phizer, Viatris, Solgar, Sagmed в прошлом году значительно увеличили экспорт в Россию.
Как крупнейшие экспортеры лекарств в Россию также упоминаются немецкие компании Bayer Health.Parm, Berlin-Ch/Menarini, Boeringer Ingelheim, Bionorica, Merck, Sandoz, французские компании Opella Healthcare, Boulchara-Recordati, британские фармацевтические флагманы Glaxosmith.Trading и Haleon, швейцарская Novartis Pharma, не говоря уже о чешских, венгерских, словенских, румынских компаниях.
Более того, в прошлом году 30 украинских компаний экспортировали свои лекарства в Россию.
Ни в одном списке санкций, ни в одном документе ЕС не упоминается запрет на продажу лекарств, подчеркивает Апинис. Если мы запретим это делать только латвийским компаниям, это будет выглядеть как саботаж латвийской экономики.
В цехе по упаковке таблеток - Sputnik Латвия, 1920, 25.11.2020
Топ-101 предприятий Латвии: банки и транзит уступают место торговцам и фармацевтам
Латвийские фармацевтические заводы когда-то строились для рынка Советского Союза и социалистических стран. До 2014 года никто и не думал о переориентации на другие рынки - даже удержать завоеванные ранее было непросто.
Смерть Валерия Малыгина и несколько лет, когда Olainfarm оставался без владельца, без стратегии и руководства, серьезно подорвали латвийскую фармацевтику.
Хотя сейчас латвийские фармацевтические компании отчаянно пытаются выйти на рынки в Центральной и Западной Европе, Центральной Азии и даже Южной Америке, на регистрацию медикаментов в зарубежных странах требуется не менее трех, если не шести лет. И даже тогда европейские рынки не ждут нашу продукцию с распростертыми объятиями.
Прекратив экспорт в Россию, Grindex и Olainfarm просто прекратят свою деятельность, уволят несколько тысяч сотрудников и перестанут платить налоги латвийскому государству.
Россия при этом совершенно не пострадает: лекарства-дженерики, которые она получала из Латвии, ей продаст любая из 840 мировых фармацевтических компаний, не прекративших экспорт.
Лекарственные препараты и градусник для измерения температуры - Sputnik Латвия, 1920, 23.11.2022
От энергокризиса к дефициту лекарств: проблемы Европы разрастаются
Апинис также отмечает, что ЕС совершенно не требует, чтобы Латвия убила свою фармацевтическую промышленность. Более того, в декабре Еврокомиссия разослала странам список более 200 лекарств, которые те должны производить сами, чтобы избежать дефицита.
"Прочитав документ, подписанный Урcулой ван дер Ляйн, можно сделать следующие выводы: дорогие страны Балтии, вы должны сразу договориться между собой — какие из этих 200 лекарств вы будете производить в Литве, какие в Эстонии, а какие будут производства Olainfarm, Grindex, Kalceks или Pharmidea в Латвии.
Сами страны Балтии должны поддержать свои фармацевтические заводы и деньгами, и сокращением бюрократии до такой степени, чтобы в течение двух лет ассортимент увеличился во много раз", — подчеркивает Апинис.
В настоящее время задачей государства является усиление латвийских фармацевтических заводов, чтобы они могли значительно расширить ассортимент препаратов, включенных в европейский список критически важных лекарств.
Лента новостей
0