Латвия окончательно запретила своим сборным играть против команд РФ и Беларуси

© Latvijas Hokeja federācijaСборная Латвии по хоккею готовится к старту на чемпионате мира в Финляндии
Сборная Латвии по хоккею готовится к старту на чемпионате мира в Финляндии  - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Поправки к закону о спорте предложило "Новое Единство". Предложение последовало за решением Ассоциации европейских футбольных федераций (УЕФА) разрешить молодежным сборным России участвовать в международных турнирах
РИГА, 1 фев — Sputnik. Сейм Латвии 1 февраля в окончательном чтении принял поправки к закону о спорте, которые гласят, что сборным Латвии впредь будет запрещено играть против национальных команд России или Беларуси, если те участвуют в соревнованиях под своим флагом или в нейтральном статусе.
Кроме того, в законе сказано, что в Латвии запрещено организовывать соревнования сборной страны (взрослых и юниоров) по командным спортивным играм, в которых принимают участие сборные России или Беларуси под своим флагом или в нейтральном статусе.
В аннотации к законопроекту отмечено, что Россия использует "мягкую силу" в налаживании отношений с иностранными государствами и спорт является одним из способов ее использования.
Торжественна встреча олимпийских чемпионов в Рижском аэропорту - Sputnik Латвия, 1920, 12.12.2023
Российские спортсмены поедут на Олимпиаду. А латвийские?
Ранее сообщалось, что Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) еще не решил, поедут ли спортсмены на Олимпиаду-2024, которая пройдет в Париже, если там будут атлеты из РФ и Беларуси под нейтральным флагом. В декабре олимпийские комитеты стран Балтии направили Международному олимпийскому комитету письмо, назвав неприемлемым его решение о допуске спортсменов из РФ и Беларуси к Играм. Также они попросили разъяснить механизм, как будет определяться соответствие спортсмена нейтральному статусу.
В латвийском обществе идея того, что отечественные спортсмены могут остаться дома, не пользуется большой популярностью, свидетельствуют итоги опроса, проведенного центром Norstat.
Сами латвийские спортсмены по этому поводу высказывали различные мнения. Так, олимпийский чемпион по баскетболу 3x3 Наурис Миезис заявил, что на Игры не поедет, если там будут спортсмены из РФ и Беларуси — не важно, в каком виде спорта они будут участвовать. В свою очередь, прошедший олимпийскую квалификацию наездник Кристапс Неретниекс считает, что бойкот лишь даст возможность выделиться атлетам из РФ и Беларуси.
Лента новостей
0