Атомная бомба не защищает от вмешательства США

© AP Photo / Mohammad SajjadПакистанские войска прибывают к университету Бача Хан в г.Чарсадда
Пакистанские войска прибывают к университету Бача Хан в г.Чарсадда - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Двадцать четвертого февраля 2022 года этот лидер ядерной державы, родившийся в октябре 1952 года, был в Кремле — и скоро пройдут выборы, на которых он должен победить. Но ему не дадут это сделать, потому что речь не о Владимире Путине, а об Имране Хане
Бывший пакистанский премьер-министр на днях получил два приговора — на десять и 14 лет, а всего против него возбуждено почти сто уголовных дел. И хотя его партия должна выиграть предстоящие 8 февраля парламентские выборы, пакистанские военные и истеблишмент готовы сделать все для того, чтобы Имран Хан не вернулся к власти в 230-миллионной мусульманской стране. При чем здесь Россия? При том, что визит к Путину в день начала СВО стал поводом для отстранения Имрана Хана от власти — причем с подачи США, пишет Петр Акопов для РИА Новости.
А за то, что Имран Хан рассказал о прямом американском вмешательстве, он и получил сейчас десять лет тюрьмы. Такой сюжет никакой Голливуд или Болливуд не выдумают — лидера огромной страны сажают за решетку за то, что он обнародовал факты давления иностранной державы на его страну. Абсурд? Нет, пакистанская реальность.
Военные США на открытии армяно-американских военных учений Арцив партнёр-2023 в учебном центре Зар миротворческой бригады ВС США (11 ссентября 2023). Армения - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2024
На пороге кровавой войны: США пожинают бурю на Ближнем Востоке
Имран Хан руководил Пакистаном неполных четыре года, но знаменит он стал задолго до этого. Ведь он был чемпионом мира по крикету — самому популярному виду спорта в своей стране. Его поход в политику был долгим, но в итоге успешным: в 2018-м его партия выиграла выборы, и Хан возглавил правительство. Он обещал побороть коррупцию и кумовство, но в итоге его съели как раз традиционные элиты, десятилетиями правившие Исламской Республикой. Вечно враждовавшие семейные кланы Шариф и Бхутто, представляющие две основные территории Пакистана, Панджаб и Синд, объединились в стремлении убрать Хана от власти — и когда военные (выполняющие в Пакистане одновременно и стабилизирующую, и цементирующую функции) дали добро, отставка популярного премьер-министра была проведена через голосование в парламенте. Но это все оставалось бы просто очередной страницей внутрипакистанской борьбы за власть, если бы не внешний фактор — а именно он сыграл роль спускового крючка в истории с отстранением Хана от власти. По сути, его сняли американцы — причем сделали это в максимально откровенной и бесцеремонной форме.
Встреча Имрана Хана с Владимиром Путиным в Кремле была долгожданной для пакистанского премьера — они уже встречались до этого на полях международных саммитов, но тот визит был первой поездкой Хана в Россию. Начало СВО не отменило встречу, но нежелание пакистанского премьера осудить "российскую агрессию" взбесило Вашингтон. А когда через несколько дней Пакистан воздержался при голосовании в ООН по антироссийской резолюции, США перешли к действиям. У англосаксов давние и очень плотные связи с самыми разными слоями пакистанской элиты — от военных до политиков. И хотя в последние годы (еще до Имрана Хана) Пакистан начал серьезный дрейф в сторону от Запада (например, вступив в ШОС), англосаксы всегда умели играть на внутрипакистанских противоречиях. Организовать заговор против Хана было несложно — оппозиция давно мечтала избавиться от него. Но армейское руководство не давало добро на смещение премьера — и тут как раз вмешательство США стало решающим фактором.
Мы не знаем подробностей заговора против Имрана Хана, зато у нас есть уникальная возможность познакомиться с его небольшой видимой частью. Видимой она стала потому, что американцы настолько обнаглели, что стали прямым текстом требовать от Пакистана сместить премьер-министра. Причем сделал это помощник госсекретаря Дональд Лу в беседе с пакистанским послом (она состоялась 7 марта 2022-го), а спустя пару недель Имран Хан рассказал об американском ультиматуме, ссылаясь на телеграмму посла Пакистана в США.
В ней говорилось, что чиновник Госдепа заявил, что "люди здесь и в Европе весьма обеспокоены тем, почему Пакистан занимает такую ​​агрессивно-нейтральную позицию по Украине, если такая позиция вообще возможна. Нам это не кажется такой уж нейтральной позицией". "Я думаю, что, если вотум недоверия премьер-министру увенчается успехом, в Вашингтоне все будет прощено, потому что визит в Россию рассматривается как решение премьер-министра. В противном случае, я думаю, дальше будет трудно", — сказал он.
Если же Хан не будет снят, то он может столкнуться с изоляцией со стороны Европы и США, добавил Лу. Фактически он выдвинул послу ультиматум: "Давайте подождем несколько дней, чтобы посмотреть, изменится ли политическая ситуация, а это будет означать, что у нас не будет больших разногласий по этому вопросу, и вмятина исчезнет очень быстро".
Техас - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2024
США погубит не сепаратизм, а двоевластие
На следующий день после встречи в Вашингтоне в пакистанском парламенте начались консультации по вотуму недоверия Имрану Хану — и через месяц его отправили в отставку. Экс-премьер не замолчал, он назвал свое смещение "внешним заговором", заявив: "Инициатива лишить меня власти — это явное вмешательство США в наши внутренние дела". Взятки за голосование против него в парламенте достигали миллиона долларов. В ответ пакистанские власти начали прессовать Имрана Хана и его партию. Его несколько раз задерживали и отпускали, в него стреляли, а прошлым летом арестовали. И на этой неделе приговорили сразу к двум срокам: к первому — по обвинению в коррупции (невозврат подарков), а второй вынесен по обвинению в разглашении государственной тайны. То есть Имрана Хана осудили за то, что он обнародовал телеграмму пакистанского посла в США — она же секретная!
Имран Хан не раз говорил, что Пакистану нужна Россия — нужны российские пшеница, нефть, газ. А незадолго до отстранения от власти на митинге он обратился к Западу: "Что ты думаешь о нас? Что мы ваши рабы, что мы сделаем все, что вы от нас попросите? Мы друзья России, а также друзья США. Мы друзья Китая и Европы. Мы не являемся частью какого-либо альянса".
Но для того чтобы не быть частью чужих альянсов, не быть марионеткой, нужно стать самостоятельным, завоевать настоящий суверенитет. А пока ядерный Пакистан демонстрирует, что одной атомной бомбы для суверенитета мало.
Лента новостей
0