Получение водительских прав в Латвии стало роскошью?

CC BY 2.0 / DPP Law / Using a mobile phone while driving stock photoВодитель пользуется телефоном во время движения
Водитель пользуется телефоном во время движения - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Получение водительских прав обычно является первой большой целью после достижения 18-летнего возраста. Однако и тем, кто решил сделать это позже, необходимо осознавать, сколько стоит это удовольствие
РИГА, 3 фев — Sputnik. Основные критерии, требуемые постановлениями Кабинета Министров, являются обязательными и одинаковыми во всех автошколах. Чтобы сдать экзамен Дирекции дорожного движения и безопасности (CSDD), будущему водителю необходимо сначала изучить теорию, которая обычно делится на модули, и практику в автошколе, а также сдать другие необходимые документы, напоминает газета "Сегодня".
Представитель автошколы Vanags Дайнис Узулиньш говорит, что "минимальное количество часов теории - 55, а на занятиях по вождению или практическим занятиям - 20 часов".
Цены на теоретическое обучение в каждой автошколе разные. Часто бывают периоды, когда предлагаются очень выгодные цены, даже всего за несколько евро. Например, в автошколе BAVA базовая цена теоретического курса составляет 100 евро, однако на данный момент она снижена до 5 евро. В автошколе Einšteins также действуют скидки – цены варьируются от 19 до 65 евро в зависимости от языка и дней обучения. Аналогичные цены есть и в автошколе Vanags, там в зависимости от того, где вы учитесь (цены от 1 до 9 евро). Каждый курсант может выбрать наиболее удобный для него вариант.
Кошелек с деньгами - Sputnik Латвия, 1920, 17.07.2018
Три тысячи неплательщиков алиментов испугались потери водительских прав
Стоит отметить, что при поступлении в автошколу вам также придется оплатить регистрацию в системе CSDD и подготовку документов. В среднем это стоит 15-30 евро.
Приступая к обучению вождению, необходимо оформить учебное водительское удостоверение, или так называемые "белые права", которые дают возможность учиться вождению в дорожном движении с инструктором. Чтобы получить такой документ, сначала необходимо будет пройти первичный медицинский осмотр для получения медицинской справки. Обычно это стоит от 22 до 35 евро, в зависимости от того, где проводится.
Получить справку можно у семейного врача, в автошколах, Veselības Centrs 4 и других местах. Однако первая выдача, обмен или выдача самих "белых прав" стоит 6,16 евро. Их можно получить в любом отделении CSDD с 16 лет, если они нужны для категории В. "Белые права" действительны три года, но если за это время вы не успеете получить водительские права, их можно продлить еще на три года.
Стоимость уроков вождения сильно различается. Есть автошколы, где у каждого инструктора разная цена за одно занятие, но есть и заведения, где она одинакова для всех. Диапазон цен простирается от 15 до 50 евро за 45 минут езды. Чтобы ученику было легче и понятнее научиться водить машину, уроки вождения в автошколе часто делят на 90 минут, или как бы на два урока вождения за это время.
"На данный момент у меня было 27 поездок, я плачу 40 евро за одну поездку или 90 минут (45*2). Я учусь в Centra autoskolа. Катаюсь только с инструктором. Сейчас я потратила 1080 евро только на вождение", — говорит Лаура, будущий водитель.
"Я потратила 2,4 тысячи евро, чтобы получить права. Всего у меня было 26 поездок, где когда-то это стоило 48 евро, потом 52 евро. Я никогда раньше не училась водить машину, это был первый раз в автошколе. Я пошла в Drošas Braukšanas Autoskolа, где к каждому курсанту, в том числе и ко мне, был особый подход. В общем, права я получила за восемь месяцев, не имея никакого предыдущего опыта", — говорит Элизабете, бывшая курсантка.
"Я училась в автошколе CredoAutoprieks, ездила 34 раза, что в общей сложности мне уже обошлось в 1360 евро. Вождение, теория автошколы, первая помощь, медицинская справка, теоретический экзамен CSDD – более 1,5 тысяч евро. Мне еще предстоит сдать экзамен по вождению в автошколе и практический тест CSDD. Я учусь почти год, но надо отметить, что до автошколы я вообще никогда не водила машину", - говорит Уна, будущий водитель.
В автошколах говорят, что требования во всех городах одинаковые, но цены могут отличаться напрямую в стоимости уроков вождения.
Самый активный сезон для получения прав – лето. Чтобы сдать экзамен по теории в CSDD, его сначала необходимо сдать еще и в автошколе.
Экзамен по теории CSDD стоит 11,40 евро. Точно так же и с экзаменом по вождению – перед этим его еще и нужно сдать в автошколе. Экзамен по вождению CSDD стоит 44,60 евро, а в случае его сдачи выдача прав – 22,41 евро.
Большинство людей поступают в автошколу весной и летом. Рената Тисяка, представитель автошколы Einšteins, комментирует, что "с приближением теплого сезона спрос увеличивается, так как большое количество будущих водителей хотят получить водительские права летом. Причин может быть несколько – школа закончилась, экзамены сданы, свободного времени стало больше, погодные условия не сильно меняются".
Водитель в кабине автомобиля - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2018
С водительскими правами в Латвии все в порядке
Почему будущие водители не решают начать обучение зимой? В автошколе Vanags считают, что курсанты "боятся скользкой дороги, рано наступающей темноты и других причин, но это будет самое полезное время для обучения вождению. Много раз были ситуации, когда люди, которые летом учились водить машину и уже получили водительские права, приезжают заново учиться управлять автомобилем на скользких, заснеженных и сложных дорогах".
Как именно спланировать, когда приходить учиться, сколько брать уроков вождения и как часто? Рената Тисяка говорит: "Для некоторых учеников затраты могут увеличиться, если для улучшения навыков потребуются дополнительные уроки вождения. В регионах с более простой инфраструктурой и более спокойным дорожным движением может быть достаточно минимального количества уроков. Однако в крупных городах ожидайте больше уроков вождения. Чтобы процесс обучения протекал успешно и гладко, мы рекомендуем заранее планировать свои финансы и время. Начинающие водители часто совершают ошибку, выбирая нерегулярные уроки вождения, что может существенно затянуть процесс обучения. Чтобы сэкономить время и деньги, мы рекомендуем бронировать уроки вождения как минимум за три недели, обеспечивая два-три урока в неделю".
Общая стоимость во многом зависит от того, приобрел ли курсант до автошколы уже некоторые навыки вождения. В основном разница в цене, которая у всех будущих водителей разная, это приобретение навыков на практике, ну и конечно же цена за урок. В среднем права стоят от 550 до 1000 евро. В некоторых случаях, если опыта вождения вообще не было, о регистрации забыли или какое-то время пренебрегали или обучение вождению проходит только в автошколе, порог в 1000 евро также может быть превышен.
Лента новостей
0