Латвия тщетно пытается отстранить "Газпром" от участия в управлении Latvijas gāze

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГазопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - Sputnik Латвия, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Хотя российский "Газпром" не находится под прямыми санкциями ЕС, Латвия уже отказалась от закупок российского трубопроводного газа и теперь пытается вытеснить компанию из управления Latvijas gāze
РИГА, 5 фев — Sputnik. Великобритания включила в санкционный список членов совета Latvijas gāze, представляющих "Газпром". В свою очередь, включение России в список офшорных территорий фактически лишило Latvijas gāze возможности участвовать в латвийских госзакупках, сообщает Латвийское телевидение. Однако, пока оформляли бумаги, компания успела выиграть несколько тендеров. На этом фоне латвийские власти ищут способы выкупить акции, отобрать прибыль или выгнать из совета директоров россиян.

Сделки с РФ хотят обложить заградительным налогом

На этой неделе депутаты Сейма начали оценивать собравшую более 10 000 подписей инициативу заключить все сделки с Россией значительно дороже. В этот раз речь идет не о санкциях, а о включении в обновленный в феврале прошлого года список юрисдикций, не сотрудничающих с ЕС для целей налогообложения.
С точки зрения платежей наиболее значимым последствием включения России в список офшоров является удерживаемый налог, говорит Инга Антипова, глава отдела организации процессов налогового управления Службы госдоходов. Сейчас латвийские предприятия, осуществляя платежи офшорным компаниям, должны удерживать налог по ставке 20%, однако могут не удерживать налог, если платежи экономически обоснованны.
Инициатива жителей предлагает исключения отменить и удерживать со всех платежей в офшорные территории, то есть и в Россию, налог в размере 90%. Это относится и к дивидендам. Например, в конце года, если бы Latvijas gāze еще раз решило разделить прибыль и выплатить дивиденды и совладельцу "Газпрому", то российская компания фактически получила бы только десятую часть. Остальное ушло бы в госбюджет Латвии.

Latvijas gāze закрыт доступ к участию в закупках, но всегда есть исключения

Включение России в офшорный список повлияло на Latvijas gāze и другим образом. Так как фактически "Газпром" теперь считается офшорной компанией, Latvijas gāze лишено доступа к государственным и муниципальным публичным конкурсам.
Это подтверждает и Бюро по надзору за закупками, которое, впрочем, указывает, что есть исключения. Топливо у Latvijas gāze не могут покупать предприятия, которые будут использовать его для отопления своих помещений, однако в порядке исключения газ могут покупать предприятия теплоснабжения. Им разрешено выбирать, исключать ли Latvijas gāze из списка претендентов.
Фабрика компании Nestlе по производству кормов для домашних животных - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2024
Инициатива ввести налог 90% для компаний, сотрудничающих с РФ, получила поддержку в Сейме
Впрочем, еще несколько месяцев после решения ЕС внести РФ в офшорный список Latvijas gāze могло принимать участие в закупках.
Несмотря на то, что в Латвии офшорный статус вступил в силу, Латвии нужно было вписать Россию и в свои правила кабинета министров. Это заняло четыре с половиной месяца. В это время частично принадлежащее "Газпрому" Latvijas gāze сумело победить в еще нескольких закупках примерно на полтора миллиона евро.
Минфин отмечает, что Латвия действовала относительно быстро, так как обычно местный список обновляется только в конце года. Процесс затянуло то, что министерство финансов после включения России в список решило изменить порядок, как Латвия этот список берет теперь у Европы. В дальнейшем это будет происходить автоматически.

Два члена совета Latvijas gāze - в санкционном списке Великобритании

О том, что Latvijas gāze хотело бы избавиться от неудобств, которые создает участие "Газпрома" в предприятии, свидетельствует обозначенный руководством план выкупить акции у всех крупных акционеров. На вопрос, проходят ли в этом плане переговоры с "Газпромом", в Latvijas gāze ответили: "Как уже неоднократно публично заявляла компания Latvijas gāze, перед командой MBO (management by objectives — "управление по целям") была поставлена цель в относительно короткий срок выкупить акции AS Latvijas gāze у нынешних крупнейших акционеров и превратить компанию в игрока энергетического рынка, контролируемого местным капиталом. Следующие шаги в процессе выкупа акций руководством будут зависеть от реакции местного капитала Латвии и возможных переговоров с финансистами и среднесрочными инвесторами. В настоящее время ведется активная работа по реализации этой цели".
Диспетчерская Latvijas Gāze - Sputnik Латвия, 1920, 06.12.2023
Правление Latvijas gāze собирается выкупить все акции компании
Выкуп неполных 29% акций у фонда Marguerite финансировал Rietumu banka. Он в письменном ответе указал, что не планирует финансировать выкуп акций "Газпрома".
Пока акции принадлежат "Газпрому", его представитель продолжает управлять советом Latvijas gāze. Два представителя совета - председатель Кирилл Селезнев и Елена Михайлова - чуть более полугода назад были включены в санкционный список Великобритании. В обосновании указано, что оба они являются членами правления "Газпром нефть" и, следовательно, участвуют в получении выгоды от стратегически важного энергетического сектора России.
Latvijas gāze в своем письменном ответе заявило, что включение Кирилла Селезнева и Елены Михайловой в санкционный список Великобритании не имеет для Latvijas gāze существенных последствий. Они лишь препятствуют доступу к проектам ЕС и другим зарубежным проектам финансирования.

МИД призвал оценить членов совета Latvijas gāze

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш в ответ на вопрос журналистов о том, почему члены совета Latvijas gāze включены в санкционные списки Великобритании, а не Евросоюза, заявила, что 27 странам ЕС договориться о введении санкций сложнее, чем Великобритании.
Через несколько дней после интервью МИД опубликовал заявление, в котором призвал профильные министерства и другие учреждения оценить, нет ли в значимых латвийских компаниях граждан России, Беларуси или других третьих стран, которые прямо или косвенно поддерживают российскую СВО на Украине и могут быть связаны с российскими государственными структурами. LTV утверждает, что им известно, что это заявление было сделано в ответ на вопросы о членах наблюдательного совета Latvijas gāze.

Выборы нового совета - в феврале

Вскоре в совете Latvijas gāze ожидаются перемены. Правление созвало внеочередное собрание акционеров 22 февраля, одним из вопросов на повестке дня будет избрание нового совета. Правление призвало выдвигать кандидатов до 1 февраля. Есть ли среди выдвинутых и Кирилл Селезнев и Елена Михайлова, на предприятии не рассказали, отметив лишь, что 8 февраля имена кандидатов будут опубликованы.
Лента новостей
0