Политическая борьба: как изменились рейтинги партий

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Evikas Siliņas valdības apstiprināšana Saeimas ārkārtas sēdēУтверждение кабинета министров во главе с Эвикой Силиней на внеочередной сессии Сейма Латвии
Утверждение кабинета министров во главе с Эвикой Силиней на внеочередной сессии Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 06.02.2024
Подписаться
В январе самой популярной партией стало "Новое Единство", далее идут "Прогрессивные", Национальное объединение, "Латвия на первом месте" и СЗК
РИГА, 6 фев — Sputnik. Изменения в январском рейтинге партий связаны с проблемами региональных самоуправлении, реорганизацией школьной сети и скандалами политиков, заявил политолог Юрис Розенвалдс.
В начале 2024 года социологи SKDS провели опрос, в ходе которого выяснили политические предпочтения граждан Латвии. Согласно результатам, самой популярной партией стало "Новое Единство", за ним следуют "Прогрессивные", Национальное объединение, "Латвия на первом месте" и Союз зеленых и крестьян.
Партия "Новое Единство" в январском рейтинге набрала 8,9% голосов – на 3% меньше, чем в ноябре 2023 года.
Министр образования и науки Латвии Анда Чакша - Sputnik Латвия, 1920, 23.12.2023
Почему в Латвии не публикуют рейтинги партий? Причина в "Единстве"?
Розенвалдс считает, что поддержка "премьерской" партии упала из-за скандала со спецрейсами нынешнего главы МИДа и экс-премьера Кришьяниса Кариньша. Однако "Новое Единство" должно быть готово к продолжению спада популярности, поскольку "все еще впереди и скандал на самом деле не закончен".
Партия "Прогрессивные" в январе улучшила свои позиции в рейтинге, набрав 7,7% голосов. Данный результат позволил ей занять второе место впервые с сентября 2023 года.
Политолог обратил внимание, что представителей "Прогрессивных" в правительстве часто называют "невидимыми министрами", поскольку за весь период работы они не показали выдающихся результатов. Единственный представитель партии, кто смог привлечь внимание общественности к своей персоне, – глава министерства транспорта Каспарс Бришкенс. Однако выделился министр не с положительной стороны, а с отрицательной – благодаря скандалам с электричками и Rail Baltica.
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня и министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 16.12.2023
Сто дней у руля: чего удалось добиться правительству Силини
При этом СЗК набрал всего 6,7% голосов, опустившись со второго на третье место в рейтинге популярности партий.
По мнению Розенвалдса, снижение позиций СЗК связано с проблемами, которые переживают сейчас жители сельских районов страны – большая часть электората партии. Люди не чувствуют достаточной поддержки со стороны СЗК, особенно в вопросе школьной сети.
Говоря об оппозиционных партиях, политолог прогнозирует, что с началом избирательной кампании в Европарламент грядет изменение баланса сил.
Лента новостей
0