Авиакомпания airBaltic точно будет первой: какие госкомпании Латвия выведет на биржу

© SputnikСамолет латвийской авиакомпании airBaltic в международном аэропорту Риги
Самолет латвийской авиакомпании airBaltic в международном аэропорту Риги  - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Латвийские власти очертили круг госкомпаний, акции которых могут начать котироваться на бирже
РИГА, 7 фев — Sputnik. На бирже планируется котировать небольшую долю акций многих государственных предприятий, заявила премьер-министр Эвика Силиня на организованном Банком Латвии форуме "Мощные предприятия - сильнее государство".
Со своей стороны, министр финансов Арвилс Ашераденс сообщил, что совершенно точно первым госпредприятием, которое выйдет на биржу, станет национальная авиакомпания airBaltic.
Глава Минфина также отметил, что на бирже нужно котировать акции тех госкомпаний, которые не зависят от государства, а работают как полноценные рыночные предприятия - Tet, Latvijas Mobilais telefons. Также компанией с хорошей капитализацией, которая может быть привлекательной для вложения средств пенсионных фондов, может стать Augstsprieguma tīkls.
Министр отметил, что вряд ли есть смысл котировать акции совместного предприятия Latvenergo и Latvijas valsts meži - Latvijas vēja parki, однако Latvenergo могло бы создать, например, дочернее предприятие Latvenergo Green и вывести его на биржу.
Также, по словам Ашераденса, на бирже могли бы котироваться акции предприятий Rīgas ūdens и Rīgas namu pārvaldnieks. Министр предложил обсудить объединение Rīgas ūdens и Rīgas siltums, добавить к ним еще одно предприятие водоснабжения или теплоснабжения из столичных пригородов и создать одно крупное котируемое на бирже предприятие.
Ашераденс также допускает вероятность дискуссий о выводе на биржу акций дочерней компании Tet - строительного предприятия Citrus Solutions.

Вывести на рынок миллиарды евро

Глава Банка Латвии Мартиньш Казакс на конференции заявил, что продолжающаяся СВО на Украине требует укрепления внутренней и внешней безопасности Латвии, в том числе энергетической, а также укрепления военной промышленности. Вопрос устойчивости экономики требует долгосрочных и масштабных инвестиций.
Фонды ЕС и программы государственной помощи являются важным источником ресурсов и катализатором для решения экономических и социальных задач, но их недостаточно, считает Казакс. Только всесторонне развитый рынок капитала сможет обеспечить привлечение достаточных средств и их направление на инвестиции в бизнес, производительность и человеческий капитал, сказал он.
Транзит российских грузов - Sputnik Латвия, 1920, 14.02.2023
Кто и зачем заказал приватизацию латвийского транзита?
Однако сейчас капитализация фондового рынка по отношению к ВВП в Латвии отстает как от соседних стран, так и от среднего показателя по ЕС.
По его словам, начинать нужно с амбициозных, но адекватных и достижимых целей, например, поставленная правительством Латвии в прошлом году цель достичь капитализации фондового рынка Латвии на уровне 9% ВВП в 2027 году – хорошая промежуточная цель, после которой можно будет продолжить работу.
Он пояснил, что в прошлом году на латвийском рынке капитала наблюдались положительные примеры в частном секторе – два успешных первичных размещения акций, одно из которых привлекло самое большое финансирование за последние 10 лет. Казакс признал, что латвийские компании все больше понимают возможности рынка капитала, становятся более управляемыми и амбициозными.
"Однако объем сбережений в Латвии сегодня измеряется миллиардами евро, а активность на рынке капитала – миллионами евро. Для того чтобы латвийский фондовый рынок стал реальной альтернативой сбережениям, необходимо также увеличить активность частного сектора в привлечении капитала на фондовом рынке", – сказал Казакс.
Он заверил, что Банк Латвии в сотрудничестве с партнерами оказывал и будет продолжать оказывать поддержку предпринимателям, которые хотят выйти на рынок капитала и попробовать свои силы в "песочнице ценных бумаг".
Лента новостей
0